Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океанское дно превратилось в пластиковый резервуар

Океанское дно превратилось в пластиковый резервуар

09/04/2024 10:36 / 👁 388 / Источник / Поделиться:
Статья
Новое исследование, проведенное национальным научным агентством Австралии CSIRO и Университетом Торонто в Канаде, показало, что на дне океана находится до 11 миллионов тонн пластикового загрязнения. Фото: freepik.com. Фото: freepik.com.

Каждую минуту в океан попадает масса пластика, собранного мусоровозом. Ожидается, что к 2040 году использование пластика удвоится, поэтому понимание того, как и куда он попадает, имеет решающее значение для защиты морских экосистем и дикой природы.

Старший научный сотрудник CSIRO Дениз Хардести пояснила, что это первая оценка того, сколько пластиковых отходов попадает на дно океана, где они накапливаются, прежде чем распадаться на более мелкие кусочки и смешиваться с океанскими отложениями.

«Мы знаем, что миллионы тонн пластиковых отходов ежегодно попадают в наши океаны, но чего мы не знали, так это того, какая часть этого загрязнения оседает на дне океана», — объясняет Хардести.

Ученые обнаружили, что дно океана стало местом сосредоточения или резервуаром большей части пластика, и, по оценкам, на дно океана опускается от 3 до 11 миллионов тонн пластика. Ранее уже проводилась оценка количества микропластика на морском дне, в новом анализе рассматриваются более крупные предметы, от сеток и стаканчиков до пластиковых пакетов и всего, что находится между ними.

Исследователь Элис Чжу предполагает, что оценка загрязнения пластиком океанского дна может в 100 раз превышать количество пластика, плавающего на поверхности океана.

«Поверхность океана — это временное пристанище пластика, поэтому ожидается, что, если мы сможем остановить попадание пластика в наши океаны, его количество сократится. Однако наше исследование показало, что пластик по-прежнему будет оседать в океанских глубинах, которые становятся постоянным местом хранения или стоком для загрязнения морской среды пластиком», —комментирует Чжу.

Научные данные были использованы для построения двух прогнозных моделей для оценки количества и распределения пластика на дне океана — одна основана на данных с дистанционно управляемых транспортных средств (ROV), а другая — на данных донных тралов.

По оценкам ROV, на дне океана находится от 3 до 11 миллионов метрических тонн пластического загрязнения. Результаты ROV также показывают, что пластическая масса скапливается вокруг континентов — примерно половина, 46 процентов, прогнозируемой пластической массы на дне мирового океана находится на глубине более 200 метров. На океанских глубинах от 200 метров до 11 тысяч метров содержится оставшаяся часть прогнозируемой массы пластика — 54 процента.

Хотя внутренние и прибрежные моря занимают гораздо меньшую площадь, чем океаны, по прогнозам, в этих районах содержится столько же пластической массы, сколько и на остальной части океанского дна.

«Эти результаты помогают восполнить давний пробел в знаниях о поведении пластика в морской среде, — рассказывает Элис Чжу. — Понимание движущих сил, лежащих в основе переноса и накопления пластика в океанских глубинах, поможет обосновать усилия по сокращению источников загрязнения и восстановлению окружающей среды, тем самым снижая риски, которые пластиковое загрязнение может представлять для морской флоры и фауны».

Последние новости

Популярные новости