Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слезы березы: правила сбора березового сока

Слезы березы: правила сбора березового сока

29/03/2024 16:31 / 👁 330 / Поделиться:
В Подмосковных лесах уже во всю набухают почки на деревьях, из-под снега проглядывается зеленая трава, начался период сокодвижения, а значит скоро многие жители отправятся в леса и парки за сбором березового сока.

Минэкологии МО дает рекомендации, как правильно собирать этот полезный продукт и при этом не навредить деревьям и экосистеме.
Весна – время восстановления природы после длительных морозов. Весна – время восстановления природы после длительных морозов.

«Начало вегетации ознаменовано обильным сокодвижением внутри ствола. В разгар снеготаяния деревья «отпиваются» вдоволь. Сначала соки поднимаются от корней к побегам, а затем обратно. Жидкость, насыщенная множеством полезных микроэлементов, циркулирует по древесине и тканям коры. Неспроста, конец марта - начало апреля издревле считается порой сбора березового сока», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Минэкологии напоминает жителям региона о правильном сборе березового сока. Законом не запрещен сбор этого продукта, если, конечно, деревья с которых он собирается не находятся на территории особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области. Однако, чтобы не причинить вред древесным насаждениям и экосистемам необходимо знать несколько правил:

  • нельзя использовать для этих целей молодые древесные насаждения с диаметром ствола меньше 30 сантиметров;
  • нельзя делать несколько отверстий в одной березе и сливать с нее больше 1,5 литров сока;
  • после окончания сбора очень важно заделать отверстие в стволе садовым варом, воском или заткнуть его палочкой со мхом.

«Весна – время восстановления природы после длительных морозов. Многие растения и животные после длительной спячки и покоя набираются сил перед периодами цветения и размножения. Поэтому в это время важно соблюдать осторожность и стараться не вмешивать в природные процессы, наблюдать за ними со стороны.», - добавил Тихон Фирсов.

 

Последние новости

Популярные новости