Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В этом году в России создают 60 пунктов наблюдения за многолетней мерзлотой

В этом году в России создают 60 пунктов наблюдения за многолетней мерзлотой

19/03/2024 15:27 / 👁 203 / Источник / Поделиться:
В прошлом году на базе Росгидромета создали 20 пунктов наблюдения за состоянием многолетней мерзлоты, в течение года собираются открыть еще 60 и столько же в следующем году. Важно наладить также геотехнический мониторинг недропользователями. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин 19 марта на круглом столе комитета об особенностях регулирования геотехнического мониторинга в сфере недропользования.

Кобылкин напомнил, что в прошлом году был принят закон о создании государственного фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты на базе Росгидромета. 

«В прошлом году создано 20 пунктов наблюдения в Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, Архангельской области, Красноярском крае, Республике Алтай. В течение этого года планируется открыть порядка 60 таких пунктов и примерно столько же в следующем году», — рассказал депутат. 

Он отметил, что фоновый мониторинг — это лишь первый шаг в создании комплексной системы, и следующая задача — наладить геотехнический мониторинг владельцами объектов инфраструктуры и земельных участков.

«Особенно актуально проведение геотехнического мониторинга на объектах недропользования, инженерных сооружений и других промышленных объектов», — сказал глава комитета. Отдельные предприятия проводят у себя такой мониторинг, но общих требований к нему нет. При этом, по словам Дмитрия Кобылкина, важно наладить обмен данными между предприятиями и ведомствами, чтобы облегчить решение возникающих природоохранных вопросов.

Состояние многолетней мерзлоты имеет важную роль для обеспечения безопасного функционирования промышленных предприятий в районах Крайнего Севера, а это важное направление развития страны, отметил депутат. 

Последние новости

Популярные новости