Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАГАТЭ отметило низкое содержание трития в четвертой партии воды с АЭС "Фукусима-1"

МАГАТЭ отметило низкое содержание трития в четвертой партии воды с АЭС "Фукусима-1"

01/03/2024 12:59 / 👁 281 / Источник / Поделиться:
Независимый анализ подтвердил, что концентрация вещества намного ниже эксплуатационного предела в 1 500 беккерелей на литр. Архивное фото: AP / Eugene Hoshiko. Архивное фото: AP / Eugene Hoshiko.

Уровень трития в четвертой партии очищенной воды с японской аварийной АЭС "Фукусима-1", которую накануне начали сбрасывать в океан, намного ниже эксплуатационной нормы. Об этом сообщила пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на данные экспертов организации.

"Эксперты, находящиеся в офисе МАГАТЭ на площадке атомной электростанции "Фукусима", взяли пробы после того, как 28 февраля очищенная вода была разбавлена морской водой в сбросных сооружениях. Независимый анализ, проведенный МАГАТЭ на месте, подтвердил, что концентрация трития намного ниже эксплуатационного предела в 1 500 беккерелей на литр", - отметили в организации.

Накануне компания-оператор Tokyo Electric Power начала четвертый этап сброса в океан очищенной воды со станции. На этом этапе планируется сбросить порядка 7,8 тыс. тонн воды партиями, не превышающими 500 тонн в сутки. Этот этап продлится до 16 марта.

Ранее МИД Японии объявил, что в середине марта с очередной инспекцией на станцию прибудет делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси. Руководитель МАГАТЭ, в частности, понаблюдает за процессом сброса воды, а также встретится с властями префектуры Фукусима и местными жителями.

Последние новости

Популярные новости