Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оливковый взгляд из-под ресниц: в Таиланде найдена самая милая змея на свете

Оливковый взгляд из-под ресниц: в Таиланде найдена самая милая змея на свете

08/10/2023 17:38 / 👁 710 / Источник / Поделиться:
Российские биологии из МГУ с коллегами из Таиланда и Вьетнама открыли новый вид змей — «реснитчатую куфию», названную так из-за ее необычных глаз, обрамленных «ресничками» из чешуек. В открытии нового вида приняли участие российские биологи. Фото: Николай Поярков via РНФ. В открытии нового вида приняли участие российские биологи. Фото: Николай Поярков via РНФ.

Помимо этого, у Trimeresurus ciliaris еще ярко-изумрудное тело с красными полосками и оливковые глаза — по словам ученых, змейка выглядит скорее мило, чем опасно. Однако от этого не перестает быть ядовитой. Исследование было поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликовано в журнале Vertebrate Zoology.

Впервые исследователи обнаружили маленькое пресмыкающееся в карстовых пещерах на юге Таиланда в провинции Сатун. Всего до сегодняшнего дня было найдено пять особей. Ученые определили, что это разновидность ядовитых к#уфий — близких сородичей наших гадюк, но живущих в основном в Юго-Восточной Азии. Их насчитывается около 46 видов, которые на первый взгляд трудно отличить друг от друга. Однако современная молекулярная генетика научилась распознавать таких «близнецов».

В открытии нового вида приняли участие российские биологи. Фото: Николай Поярков via РНФ.

В открытии нового вида приняли участие российские биологи. Фото: Николай Поярков via РНФ.

У новой куфии при ближайшем рассмотрении все-таки нашлось заметное внешнее отличие от родственников: множество характерных чешуек над глазами, которые выглядели как ресницы. Кроме морфологического, генетическое исследование также показало, что это ранее неизвестный вид.

«Обычно у куфий этой группы над глазом расположен один крупный щиток, образующий похожий на бровь козырек, что придает этим змеям суровый, серьезный вид, — рассказывает доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Николай Поярков. — У нового вида над глазами — многочисленные маленькие, слегка выступающие чешуйки, похожие на ресницы, поэтому змея выглядит скорее мило, чем устрашающе».

Фото: Николай Поярков via РНФ.

Фото: Николай Поярков via РНФ.

Также оказалось, что куфия с ресничками — одна из самых маленьких в своем роду: ее максимальная длина — 40 сантиметров. Яркий изумрудный окрас с темно-красными вкраплениями, как ни странно, помогает ей быть менее заметной. Известняковые скалы, где она обитает, покрывают мхи, лишайники и другие растения, которые создают такой же яркий пестрый ковер.

Авторам исследования пока неизвестно, насколько опасен ее яд и какие у него свойства. А также рацион змеи в ее естественных условиях, в неволе рептилию кормят лягушками и мелкими гекконами. Генетически реснитчатая куфия сильнее других отличается внутри своей группы, что объясняет в том числе ее необычную внешность. Биологи продолжат исследования, чтобы подробнее узнать об образе жизни этих змеек и о том, сколько их осталось в дикой природе.

Последние новости

Популярные новости