Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опаснее сахара: Врач назвал "первый" продукт, разрушающий организм

Опаснее сахара: Врач назвал "первый" продукт, разрушающий организм

26/12/2022 19:37 / 👁 538 / Источник / Поделиться:
Хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян предупредил, что "первым продуктом, вызывающим ожирение, диабет и гормональные нарушения" является сладкая газировка. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

В бутылке газировки содержится огромное количество разведенного сахара в жидком виде - именно эта особенность делает продукт особенно коварным.

В результате с газировкой человек незаметно для себя потребляет сладкого гораздо больше, чем если бы он съел вместе с конфетой и чаем, в котором добавлен кусочек чистого сахара. Так, за несколько минут наш пищевод наполняется опаснейшей доза сахара, превышающей допустимые в несколько раз, предупреждают врачи.

"Действительно, сладкие газированные напитки содержат огромное количество сахара, более 10 г на 100 мл", - отметил Марк Гадзиян в Telegram-канале.

Ранее исследователи из университета Тафтса выяснили, что частое употребление сладкой газированной воды может вызвать неалкогольную жировую болезнь печени. То есть, у любителей таких напитков "печень сильно страдает" даже в том случае, если человек совсем не употребляет алкоголя (известный враг печени).

Исследователи подчеркнули, что опасность для здоровья представляют именно подслащенные напитки. Связь между диетической газировкой и жировыми отложениями в печени в рамках исследования не обнаружена.

Кроме того, избыток сахара, особенно фруктозы в сладких напитках, может повредить мозг, ранее заявили исследователи из Бостонского университета.

Последние новости

Популярные новости