Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложили ввести штрафы за проведение животным калечащих операций

В Госдуме предложили ввести штрафы за проведение животным калечащих операций

07/05/2022 10:15 / 👁 684 / Источник / Поделиться:
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») считает, что за операции, которые калечат животных, необходимо установить для хозяев и ветеринаров административную ответственность. Необходимо законодательно запретить операции, калечащие животных. Необходимо законодательно запретить операции, калечащие животных.

Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«С моей точки зрения, как юриста, проведение подобных калечащих операций попадает под жестокое обращение с животными, потому что оно делает из животного инвалида. Наказание за жесткое обращение у нас прописано в Уголовном кодексе. Но, учитывая, что здесь не идет речь о гибели животных, я думаю, что это будет административное правонарушение. И хозяину, равно как и ветеринару, который согласился делать такую операцию, если мы примем этот законопроект, в его измененном виде, будет грозить штраф, не уголовное наказание», - заявил Владимир Бурматов.

Депутат отметил, что законопроект, который запрещает операции, калечащие животных, был ранее разработан и внесен в нижнюю палату парламента депутатами Московской городской думы.

«Законопроект о запрете калечащих операций есть, он разработан Московской городской думой, он был внесен в Государственную думу депутатами Мосгордумы. Но поскольку там были юридические шероховатости в тексте, мы его отправили на доработку. Но мы коллегам будем помогать. Я считаю, что этот законопроект должен быть перевнесен, и надо его принимать», - подчеркнул парламентарий.

В перечень операций, которые нужно запретить, по мнению Бурматова, должны быть включены подрезание голосовых связок и удаление когтя вместе с фалангой пальца.

«Это подрезание когтей животного вместе с фалангами пальцев, когда коготь удаляется вместе с первой фалангой. Очень опасная операция, из-за нее животное становится инвалидом, перераспределяется нагрузка веса животного между конечностями, нагрузка сменяется на позвоночник. <…> Такая операция на кошках очень распространенная. Крупные ветклиники отказываются от проведения таких операций, а разные шарашкины конторы - хозяин платит - и они это делают. Это первое, что нужно запрещать, потому что десятки тысяч животных просто по незнанию людей и алчности ветеринаров остались инвалидами из-за этого», - констатировал Бурматов.

По его словам, подрезание голосовых связок проводится, как правило, у собак.

«Это тоже делает животного инвалидом. И фактически оно не может подать сигнал опасности, что ему плохо, что испытывает дискомфорт и прочее. Поэтому эти две операции совершенно точно нужно запрещать, дальше можно пообсуждать какие еще варианты можно было бы исключить», - сказал Владимир Бурматов.

По мнению депутата, необходимо возвращать практику лицензирования ветеринарных клиник.

«Те клиники, которые проводят такие операции, надо лишать лицензии. И точку в этом ставить. И тогда и проблемы не будет», - заключил Бурматов.

Ранее в своем Telegram-канале он написал, что необходимо законодательно запретить операции, калечащие животных.

Последние новости

Популярные новости