Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сколтехе раскритиковали статью об "убийстве" коронавируса за секунду

В Сколтехе раскритиковали статью об "убийстве" коронавируса за секунду

28/04/2021 18:16 / 👁 528 / Источник / Поделиться:
Никакого открытия в том, что коронавирус теряет способность заражать после нагревания и быстрого охлаждения, нет, заявил РИА Новости профессор Сколтеха Константин Северинов, комментируя статью ученых Техасского университета A&M о способе "убить" коронавирус за секунду. Фото: РИА Новости / Илья Питалев Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Информация об этом появилась на сайте Phys.org. Научная группа разработала экспериментальную систему для нейтрализации возбудителя COVID-19: она представляет собой трубку из нержавеющей стали, через которую пропускают раствор с коронавирусом. При ее нагревании до 72 градусов по Цельсию за полсекунды титр вируса в растворе уменьшается в 100 тысяч раз.

"Никакого чуда в этом открытии нет. <…> Это совершенно ожидаемый результат", — сказал Северинов. По его словам, известно, что термическая обработка приводит к потере жизнеспособности у клеток и вирусов.

Как предположил профессор, результаты исследования стали "бродить по просторам интернета" из-за того, что ученые "сообщили о своей работе офису по популяризации этого университета".

"Они просто взяли это и растиражировали. Сейчас в силу общей нервозности журналисты очень падки, ученые начинают делать всякие заявления, потому что это увеличивает их известность и шансы получить финансирование, но никакого открытия здесь нет", — пояснил ученый.

По его мнению, дальнейшие исследования научной группы вряд ли приведут к созданию средства для дезинфекции больших помещений.
При этом Северинов отметил, что недавно ученые намеревались убивать коронавирус холодной плазмой.

"Его (вирус. — Прим. ред.) можно также убивать атомными взрывами, отправлением вирусных частиц в космос. Это не является наукой, это некий хайп. И никакого отношения ни к чему это не имеет", — уточнил Северинов.

Он добавил, что можно продолжать "спать спокойно". Профессор подчеркнул, что для защиты от вируса нужно носить маски и прививаться.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости