Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опыты по очистке радиоактивных отходов титаносиликатными сорбентами проведут в КНЦ РАН

Опыты по очистке радиоактивных отходов титаносиликатными сорбентами проведут в КНЦ РАН

17/07/2018 15:19 / 👁 1026 / Источник / Поделиться:
Сотрудники Федерального исследовательского центра "Кольский научный центр РАН" (КНЦ РАН) в ближайшие месяцы проведут эксперимент по очистке жидких радиоактивных отходов не имеющими на данный момент российских аналогов сорбентами. После удачного завершения опыта возможно постепенное внедрение в работу Кольской АЭС и других компаний этой разработки, позволяющей извлечь радионуклиды металлов при помощи титаносиликатных и титанатных сорбентов и затем надолго законсервировать их в составе керамики, хранение которой намного менее опасно, чем другими способами, сообщил ТАСС заместитель председателя ФИЦ КНЦ РАН доктор геолого-минералогических наук КНЦ РАН Григорий Иванюк. Кольский научный центр РАН (КНЦ РАН). Фото wikipedia.org Кольский научный центр РАН (КНЦ РАН). Фото wikipedia.org

"Аналогов титаноиликатного сорбента, синтетического иванюкита SIV, который мы намерены производить, в России нет. Кроме того, наш сотрудник Сергей Бритвин, работающий также в СПбГУ, впервые синтезировал слоистый титанат гидразина с выраженными восстановительными свойствами, которое может связать практически все известные радионуклиды от стронция и цезия до плутония и технеция. Первые партии обеих сорбентов - и в виде порошков, и в гранулах - уже произведены, а провести эксперимент по очистке отходов Кольской АЭС планируется в августе- сентябре. Его успешный итог даст старт официальным проверкам и экспертизам, по итогам которых будет сделан вывод, может ли эта технология применяться в очистке радиоактивных отходов повсеместно", - сказал он.

По словам Иванюка, на проведение эксперимента компания "Норильский Никель" выделила 13,5 млн рублей. "Средства необходимы на приобретение и установку оборудования - автоклавов (сосудов для нагревания жидкостей под давлением) для вскрытия титанита и гидротермального синтеза титаносиликатов", - пояснил он.

В настоящее время, как рассказал эксперт, основные способы дезактивации жидких радиоактивных отходов не позволяют существенно уменьшить их объем, что вызывает трудности при хранении. Превращение отработанных титаносиликатных или титанатных сорбентов в титанатную керамику позволяет сократить объем радиоактивных отходов от 300 до 1000 раз, в зависимости от их исходной активности. "Керамические гранулы или даже сам титаносиликатный (титанатный) осадок можно захоронить с меньшим риском, чем бочку с жидкими отходами, или же использовать при изготовлении батареек для радиоизотопных источников энергии, - но это направление еще требует доработки", - добавил Иванюк.

Применение разработанных учеными КНЦ РАН и СПбГУ сорбентов возможно как в самой Мурманской области, на территории которой находится несколько хранилищ жидких радиоактивных отходов, в том числе Гремиха и Андреева губа, так и крупными партнерами за пределами региона, в числе которых "Росатом" и "РосРАО".

Последние новости

Популярные новости