Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о содержании диких животных в Москве будет готов к маю.

Законопроект о содержании диких животных в Москве будет готов к маю.

19/04/2017 17:38 / 👁 1113 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Законопроект о содержании диких животных в Москве будет готов к маю. Об этом "РГ" сообщила глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.Вчера резонансный документ прошел очередную стадию: депутаты, общественники и независимые эксперты изучили более 1 600 предложений, оставленных москвичами на портале crowd.mos.ru с 13 по 24 марта. Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Законопроект о содержании диких животных в Москве будет готов к маю. Об этом "РГ" сообщила глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

Вчера резонансный документ прошел очередную стадию: депутаты, общественники и независимые эксперты изучили более 1 600 предложений, оставленных москвичами на портале crowd.mos.ru с 13 по 24 марта. "Прежде всего надо прописать в законе, уверены горожане, само понятие "дикое животное". В основе высказанных свыше 500 вариантов определения, звучало: дикое - значит опасное. А одна из участниц обсуждения на полном серьезе обратилась к депутату Зотовой с вопросом: можно ли, дескать, завести жирафа в просторной квартире?

Жираф, по ее словам, животное неагрессивное, а доставить в дом его можно подъемным краном. Так что над понятийным аппаратом законотворцам еще предстоит потрудиться. Депутаты согласились с теми, кто предлагает запретить содержание экзотических хищников в квартирах. Каких именно, в проекте закона будет перечислено. Одобрено и предложение создать реестр диких животных, которые уже живут у москвичей. Нормативный акт установит также ответственность для тех, кто не сообщит о странном любимце властям. Такой же стоп-лист разработают для офисов, магазинов и других общественных мест: дикие звери на привязи встречаются в наши дни и там.

Интернет-пользователи едва не передрались из-за контактных зоопарков: большая часть участников электронного референдума выступили за их полный запрет. Власти решили пойти на компромисс, рассказала Зотова: создать московский стандарт контактного зоопарка. Документ будет регламентировать, какое оборудование должно быть в таких развлекательных центрах, кто должен следить за животными и контролировать их "общение" с посетителями. Думская комиссия направила поступившие предложения в департамент природопользования и охраны окружающей среды. Именно это ведомство представит окончательный проект закона. Его обсуждение пройдет в мае.

Последние новости

Популярные новости