Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубать аварийные деревья хотят вблизи мест отдыха и СНТ

Вырубать аварийные деревья хотят вблизи мест отдыха и СНТ

05/04/2024 20:22 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Минприроды предлагает разрешить вырубать аварийные деревья вблизи объектов инфраструктуры, мест отдыха и садовых некоммерческих товариществ.

Такой документ 5 апреля появился на портале проектов нормативных правовых актов.
Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Изменения вносятся в «Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов». Поводом стали многочисленные обращения от регионов, арендаторов и жителей. Сейчас рубка аварийных деревьев разрешена в защитных и эксплуатационных лесах, расположенных не дальше 100 метров от населенных пунктов, и на участках для рекреационной деятельности.

Заявители просят также обезопасить СНТ, огороды, организации отдыха и оздоровления детей, объекты санаторно-курортного лечения, медицинские учреждения, аэропорты и оборонные сооружения, находящиеся вблизи лесов. Падение старого дерева или его части может существенно навредить здоровью отдыхающих и имуществу, в том числе государственному, отмечают в Минприроды. 

По мнению специалистов, издание приказа позволит минимизировать подобные риски и обеспечить наибольшую безопасность на перечисленных объектах. Документ до 11 апреля проходит общественное обсуждение. 

Последние новости

Популярные новости