Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в Амурском заказнике не утихает вторые сутки

Пожар в Амурском заказнике не утихает вторые сутки

19/04/2016 09:01 / 👁 981 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Охраняемая природная территория областного значения с воскресенья охвачена огнем. Кроме пожарных из Константиновского района к тушению привлечены 8 сотрудников управления по охране животного мира, но до сих пор локализовать пожар не удалось, передает «РИА Новости». Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

По сообщению заместителя начальника Амурохотуправления Ивана Болотского, пламя распространяется с юга, от Амура, и наступает то с одной, то с другой стороны. Виной всему сельскохозяйственные палы в сочетании с сильным ветром. Основные силы брошены на то, чтобы не допустить проникновение огня вглубь заказника, где сейчас очень сухо. Проблем добавляют трудности с доставкой воды.

Болотский не располагает точными сведениями о площади пожара. Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу оценивает расстояние, пройденное огнем за сутки, примерно в 500 гектаров.

Амурский государственный заказник, созданный в 1967 году, занимает территорию 16 с половиной тысяч гектаров и включает южные земли Зейско-Буреинской равнины, часть Михайловского и Константиновского районов. Он известен своими уникальными ландшафтами и служит местом гнездования для редчайших птиц, занесенных в Красную книгу, таких как дальневосточный белый аист, даурские и японские журавли. Зимой там обитает мигрирующая популяция косули.

Согласно информации департамента лесного хозяйства по ДФО, в понедельник, 18 апреля, в Амурской области всего было зафиксировано 15 пожаров природного характера.

Последние новости

Популярные новости