Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха из Азии влияет на мировую погоду

Загрязнение воздуха из Азии влияет на мировую погоду

27/01/2014 23:30 / 👁 2629 / Поделиться:
Экстремальное загрязнение воздуха в Азии влияет на метеорологические и климатические паттерны по всему миру, по данным исследования ученых из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса и Лаборатории реактивных двигателей НАСА – пишет портал sciencedaily.com. Спутниковый снимок демонстрирует огромные облака загрязнения воздуха скраю слева. Япония находится справа. (Фото: JPL / NASA) Спутниковый снимок демонстрирует огромные облака загрязнения воздуха скраю слева. Япония находится справа. (Фото: JPL / NASA)

Экстремальное загрязнение воздуха в Азии влияет на метеорологические и климатические паттерны по всему миру, по данным исследования ученых из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса и Лаборатории реактивных двигателей НАСА – пишет портал sciencedaily.com.

Используя климатические модели и данные, собранные об аэрозолях и метеорологии за последние 30 лет, исследователи обнаружили, что загрязнение воздуха над Азией - существенная часть которого происходит из Китая - оказывает влияние на глобальную циркуляцию воздуха.

Модели ясно показывают, что загрязнение происхождением из Азии оказывает влияние на верхние слои атмосферы, и, похоже, делает бури и циклоны еще более сильными.

Это загрязнение влияет на образование облаков, осадки, интенсивность штормов и другие факторы, и в конечном итоге, воздействует на климат. Скорее всего, загрязнение из Азии может обеспечивать важное влияние на картину погоды над Северной Америкой.

Бум китайской экономики в течение последних 30 лет привел к созданию огромных заводов, промышленных предприятий, электростанций и других объектов, которые производят огромное количество загрязнителей воздуха. После выброса в атмосферу загрязняющие частицы влияют на формирование облаков и погодные системы по всему миру, как демонстрирует данное исследование.

Увеличение сжигания угля и автомобильных выбросов являются основными источниками загрязнения в Китае и других азиатских странах.

Уровень загрязнения воздуха в некоторых городах Китая, таких как Пекин, часто более чем в 100 раз выше приемлемых пределов, установленных стандартами Всемирной организации здравоохранения.

Одно из исследований показало увеличение уровня заболеваемости раком легких в некоторых районах на 400 процентов в связи с постоянно усиливающейся проблемой загрязнения.

Условия, как правило, ухудшаются на протяжении зимних месяцев, когда сочетание застойных погодных явлений в комплексе с усиленным сжиганием угля во многих азиатских городах может создавать загрязнение и смог, который длится порой несколько недель. Китайское правительство пообещало ужесточить нормы загрязнения и выделить достаточные финансовые ресурсы для решения данной проблемы. Использованные учеными модели и их данные очень согласуются с достигнутыми результатами.

Огромное количество аэрозолей из Азии поднимаются в атмосферу на высоту до шести миль и оказывают несомненное влияние на образование облаков и погоду. При этом проблема гораздо шире: уже доказано, что загрязненный воздух увеличивает риск рождения детей с малым весом, провоцирует рост раковых заболеваний, вызывает тысячи смертей от других болезней и в целом делает людей несчастными.

Следует выполнить некоторые исследования в будущем, чтобы выяснить, как эти аэрозоли переносятся в глобальном масштабе и воздействуют на климат. Существует еще много атмосферных наблюдений и моделей, которые следует рассмотреть, чтобы понять, как работает весь этот процесс.

Последние новости

Популярные новости