Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немножко чеснока поможет убить загрязняющие вещества в детском питании

Немножко чеснока поможет убить загрязняющие вещества в детском питании

03/12/2013 23:50 / 👁 1199 / Поделиться:
Чеснок может быть плох для вашего дыхания, но он хорош для вашего ребенка согласно новому исследованию от Университета Британской Колумбии – сообщает sciencedaily.com. Чеснок. Фото: http://book-science.ru Чеснок. Фото: http://book-science.ru

Чеснок может быть плох для вашего дыхания, но он хорош для вашего ребенка согласно новому исследованию от Университета Британской Колумбии – сообщает sciencedaily.com.

Исследование, недавно опубликованное в журнале прикладной и экологической микробиологии, является первым, определившим два соединения, полученные из чеснока - диаллилсульфид и айоэн - которые значительно уменьшают риск загрязнения сronobacter sakazakii при производстве сухих порошковых детских смесей.

Это открытие может сделать продукт более безопасным для потребления, успокаивая молодых матерей, которые не могут или не желают кормить грудью. Следовые дозы этих двух соединений чрезвычайно эффективно убивают С. sakazakii в процессе производства продуктов питания. У них есть потенциал устранять возбудителей прежде, чем они достигнут потребителя.

Мы уже сообщали об обнаружении антираковых свойств чеснока, а также способности чеснока и лука нейтрализовать тяжелые металлы и помогать женщинам в борьбе с артритом.

С. sakazakii является возбудителем пищевого происхождения, который иногда встречается в сухих детских смесях и других обогащенных продуктах питания. Вызываемая С. sakazakii инфекция встречается редко, но она часто приводит к смертельному исходу у младенцев. Она может отравить кровь младенца и привести к опасным для жизни случаям менингита. Вспышки С. sakazakii регистрировались во всем мире.

Согласно ученым, чесночные соединения могут быть использованы для предотвращения загрязнения C. sakazakii контактных поверхностей пищевых продуктов и на каждом этапе производства продуктов питания - от переработки до упаковки и доставки.

Трубы, используемые в производстве молочных продуктов, как правило, чистят химическими веществами наподобие хлора, но эти чесночные соединения являются натуральной альтернативой. Исследователи считают, что эти соединения являются более подходящими для защиты детей от этого патогена.

Последние новости

Популярные новости