Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему изменяется расписание миграции птиц

Почему изменяется расписание миграции птиц

15/11/2013 11:03 / 👁 1889 / Поделиться:
Исследователи из Университета Восточной Англии выяснили, почему птицы с каждым годом мигрируют раньше и раньше. Эксперты уже давно подозревали, что изменение климата как-то провоцирует перемены в этих шаблонах миграции. Но новые данные показывает, что отдельные птицы мигрируют по-прежнему, как часы - прибывая в то же время каждый год, пишет sciencedaily.com. Исследователи из Университета Восточной Англии выяснили, почему птицы с каждым годом мигрируют раньше и раньше. Эксперты уже давно подозревали, что изменение климата как-то провоцирует перемены в этих шаблонах миграции. Но новые данные показывает, что отдельные птицы мигрируют по-прежнему, как часы - прибывая в то же время каждый год. (Фото: Tomas G Gunnarsson (University of Iceland)) Исследователи из Университета Восточной Англии выяснили, почему птицы с каждым годом мигрируют раньше и раньше. Эксперты уже давно подозревали, что изменение климата как-то провоцирует перемены в этих шаблонах миграции. Но новые данные показывает, что отдельные птицы мигрируют по-прежнему, как часы - прибывая в то же время каждый год. (Фото: Tomas G Gunnarsson (University of Iceland))

Исследователи из Университета Восточной Англии выяснили, почему птицы с каждым годом мигрируют раньше и раньше. Эксперты уже давно подозревали, что изменение климата как-то провоцирует перемены в этих шаблонах миграции. Но новые данные показывает, что отдельные птицы мигрируют по-прежнему, как часы - прибывая в то же время каждый год, пишет sciencedaily.com.

Тем не менее, потепление климата приводит к раннему гнездованию и происходящей все раньше с каждым годом инкубации, и это, кажется, связано с опережением миграции.
Ведущий исследователь рассказывает: «Мы знаем , что птицы мигрируют все раньше и раньше каждый год - в особенности те, которые перемещаются на более короткие расстояния. Но причина происходящего озадачивала экспертов в течение многих лет. Это особенно важный вопрос, поскольку виды, которые не начинают мигрировать раньше, начинают терять в своем количестве.

Научно-исследовательская группа рассмотрела популяцию исландских болотных куликов на протяжении 20 лет. В течение этого периода, их стаи передвинули свои весенние даты прибытия на две недели.

Очевидным ответом было бы то, что некоторые птицы просто мигрируют раньше каждый год, но отслеживания отдельных особей показывает, что это не так. На самом деле отдельные птицы делают почти одно и то же каждый год – пунктуально прибывают ровно в то же время год за годом.

Команда продолжала расследовать то, что может вызывать перемещение общего времени прибытия куликов вперед. Благодаря наблюдению за теми же птицами на протяжении стольких лет, ученые знали точный возраст многих из них.

Они обнаружили, что птицы, которые вылупились в конце 1990 года, прибывали в мае, но вылупившиеся в последние годы имеют тенденцию прибывать в апреле. Так что даты прибытия смещаются потому, что новые молодые особи мигрируют раньше.

Изменение климата, вероятно, управляет этим изменением, потому что кулики гнездятся ранее в теплые годы, и у птиц, которые вылупляются раньше, будет больше времени на набор нужных параметров тела, необходимых для миграции, и на поиск хороших мест, чтобы провести зиму – все это может помочь им вернуться в Исландию для размножения пораньше.

Это может также объяснить, почему смещения в расписании миграций не распространены среди видов птиц, мигрирующих на большие расстояния. Многие мигранты на большие расстояния прибывают к местам размножения так поздно, что имеют мало возможностей реагировать на потепление более ранним гнездованием.

Ежегодная миграция является важнейшим процессом в жизни многих птиц. Так, белобрюхие стрижи безостановочно могут лететь до 200 дней. Изменения в этом графике ощутимо влияют на популяции. Уже известно, что белые аисты вовсе прекратили мигрировать.

Это исследование очень важно, потому что популяции многих мигрирующих на большие расстояния птиц в настоящее время сокращаются очень быстро, и определение эффекта изменений климата на эти виды является ключевой частью понимания причин такого снижения численности.

Исследовательская группа была поддержана сетью из более чем 2000 орнитологов, которые сообщали о наблюдениях за окольцованными болотными куликами вдоль всего пролетного пути, от Исландии до Испании и Португалии.
 

Последние новости

Популярные новости