Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфуны стали опаснее из-за изменения климата

Тайфуны стали опаснее из-за изменения климата

14/11/2013 13:08 / 👁 1029 / Поделиться:
Изменение климата влияет на растущую мощность таких тропических штормов, как тайфун «Хайян», ставший трагедией для Филиппин, заявили ученые Всемирной метеорологической организации (ВМО). Тайфуны стали опаснее из-за изменения климата. Фото: "Новый Регион" Тайфуны стали опаснее из-за изменения климата. Фото: "Новый Регион"

В частности, специалисты ВМО отметили, что хотя нельзя винить глобальное потепление в происхождении конкретного шторма, тайфун «Хайян» стал всего лишь одним из целого ряда природных катастроф, участившихся за последнее время, сообщает Би-би-си. Кроме того, по словам представителей организации, из-за повышения уровня моря жители прибрежных регионов оказались более уязвимы для штормов.

Президент Всемирного банка рассказал BBC, что тайфуны пятой категории опасности, как «Хайян», обычно появляются раз в несколько десятилетий, однако это уже второй такой тайфун, обрушившийся на регион в течение одного месяца.

Специалисты ВМО заявили также, что по данным на начало ноября, количество тропических циклонов в 2013 году достигло 86 и вплотную приблизилось к среднему значению для 1981-2010 годов в 89 событий. Выше среднего активность сезона ураганов была на северо-востоке Тихого океана.

Напоминаем, что беспрецедентный по своей силе тайфун «Хайян» обрушился на Филиппины в минувшие выходные.

По последним официальным данным, число жертв тайфуна достигло 2275 человек. Ранения получили более 3 тыс. человек, еще 84 числятся пропавшими без вести.

Последние новости

Популярные новости