Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое понимание того, как гепарды ловят свою добычу

Новое понимание того, как гепарды ловят свою добычу

08/09/2013 20:02 / 👁 1961 / Поделиться:
Новое исследование показало, что гепард, самое быстрое наземное животное в мире, подстраивается при охоте под тактику побега различных видов добычи и даже может ее предвидеть, а не просто полагается на свою скорость и ловкость, как считалось ранее – пишет портал sciencedaily.com. Гепард, сфотографированный в рамках исследовательского проекта. (Фото: Queens University, Belfast) Гепард, сфотографированный в рамках исследовательского проекта. (Фото: Queens University, Belfast)

Новое исследование показало, что гепард, самое быстрое наземное животное в мире, подстраивается при охоте под тактику побега различных видов добычи и даже может ее предвидеть, а не просто полагается на свою скорость и ловкость, как считалось ранее – пишет портал sciencedaily.com.

Исследовательская группа использовала GPS и акселерометры с регистраторами данных, укрепленные на гепардах, наряду с традиционными методами наблюдения. Чем больше мы понимаем физиологию и охотничью тактику этого харизматичного животного, тем лучше сможем обеспечить его дальнейшее существование.

Исследования показали, что хотя гепарды способны бежать с исключительно высокой скоростью, общее мнение, что они просто обгоняют свою добычу, не объясняет, как они могут ловить более проворных животных. Предыдущие данные подчеркнули их невероятную скорость, ускорение и способность поворачивать за убегающей жертвой. Теперь же доказано, что тактика охоты зависит от добычи.

Другими словами, мы теперь знаем, что гепарды не просто набирают максимальную скорость погони. Они сначала ускоряются, а затем – замедляют движение для зеркального отображения тактики убегающей добычи. Ученые полагают, что гепарды изменяют свою охотничью скорость для возможности быстрого вхождения в повороты в извечной борьбе хищников и жертв, в которой темп противостоит ловкости. В общих чертах, у гепардов имеются четкие стратегии погони, различающиеся в зависимости от вида добычи.

Исследования показывают, что погоня гепарда включает в себя два основных этапа: первоначальное быстрое ускорение обеспечивает высокую скорость, чтобы быстро настичь добычу, затем оно сменяется зависящим от жертвы периодом замедления, за 5-8 секунд до конца погони, позволяющим гепарду соответствовать поворотам, выполняемым добычей по мере уменьшения расстояния между ними. Это будто смертельное танго преследователя с преследуемым, в котором один повторяет тактику второго.

Время, затрачиваемое на первоначальную и вторую фазу, различается в зависимости от вида жертвы, при этом некоторые виды, такие как страусы, зайцы и антилопы штейнбок, стараются спастись при помощи внезапных перемен направления - в то время как другие (антилопы гну, сернобыки и газели) пытаются быстро бежать по более или менее прямой линии. Похоже, что количество энергии или усилий, вложенных в погоню, определяется в ее начале в зависимости от вида добычи.

Одно можно сказать наверняка: предыдущие концепции насчет того, что гепарды охотятся просто с помощью высокой скорости, явно неправильны. Они участвуют в сложных поединках скорости, ускорения, торможения и быстрых поворотов, с основными правилами, варьирующимися в зависимости от добычи. Эти захватывающие результаты являются важной основой для обеспечения сохранения этих великолепных животных и для будущих исследований в этой области.

Последние новости

Популярные новости