Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт секрет феноменальной скорости гепардов

Раскрыт секрет феноменальной скорости гепардов

25/06/2012 21:35 / 👁 1484 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Почему гепарды бегают почти в два раза быстрее борзых собак, притом что принципы работы мышц и стиль бега у них одинаковый? Для того чтобы ответить на этот вопрос, британские учёные с помощью высокоскоростной камеры сняли забег четвероногих спринтеров по дорожке, оборудованной специальными датчиками. Раскрыт секрет феноменальной скорости гепардов. Фото: Вести.Ru Раскрыт секрет феноменальной скорости гепардов. Фото: Вести.Ru


Оказалось, что гепарды при ускорении увеличивают частоту шагов, в то время как у собак она не изменяется. Таким образом самые быстрые наземные существа фактически "переключают передачи".

При неторопливом беге со скоростью 32 километра в час они в среднем делают 2,4 шага в секунду, а при ускорении до 61 километра в час - уже 3,2 шага в секунду. Борзая, которая бежит похожим образом, при любой скорости делает 3,5 шага в секунду.

Таким образом, при равной скорости борзая и гепард совершают приблизительно одинаковое количество шагов в секунду.

Учёные также выяснили, что при высокой скорости у гепардов 70% веса переносится на задние конечности. В то время как у гончих собак только 62%. Это может быть ещё одним преимуществом гепардов, потому что такое распределение веса препятствует проскальзыванию при разгоне.

Интересно, что борзая в эксперименте показала скорость выше, чем гепарды. Она разогналась до 64 километров в час.

"Хищники, участвовавшие в исследовании, родились в зоопарке, и им никогда не приходилось самим добывать себе пищу, - поясняет руководитель работы профессор Алан Уилсон (Alan Wilson) из Королевского ветеринарного колледжа. - Они, так и не научились использовать свои способности по максимуму".

Исследователи полагают, что при максимальном ускорении частота шага гепарда может увеличиваться свыше 4 шагов в секунду. На следующем этапе они хотят отснять бег диких животных, чтобы проверить свои догадки.

Добавим, что рекорд скорости для наземных существ показала в 2009 году самка гепарда по имени Сара. Она пробежала стометровку за 6,13 секунды (развив скорость свыше ста километров в час). Это на три секунды быстрее мирового рекорда спринтера Усэйна Болта - 9,58 секунд.

Последние новости

Популярные новости