Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Краха коралловых экосистем можно избежать

Краха коралловых экосистем можно избежать

17/05/2013 15:01 / 👁 1327 / Поделиться:
Несмотря на то, что коралловые рифы ныне переживают не лучшие времена, ученые, наблюдающие за их нынешним состоянием и динамикой приспособления к изменяющейся среде и климату, отмечают, что не все так плохо. При грамотной экологической политике, при сплочении усилий специалистов, рифы смогут легко выйти из кризиса, сообщает статья, вышедшая недавно в журнале Current Biology. Коралловые рифы. Фото предоставлено Бобом Стэнеком Коралловые рифы. Фото предоставлено Бобом Стэнеком

Пользу от коралловых рифов трудно переоценить – они предоставляют укромные местечки для множества морских видов, ищущих пристанища. Ученые называют коралловые рифы с Манхеттеном под водой. Для того чтобы узнать о будущем этих хрупких экосистем, ученые составили компьютерную модель, учитывающую все научные работы по кораллам, вышедшие за последние 40 лет. Полученная модель показывает, как коралловые рифы будут развиваться в трудных условиях меняющегося климата, ураганов и эрозии, пишет портал www.sciencedaily.com.
Исследователи обнаружили высокую устойчивость рифов к изменяющейся ситуации. Однако они подчеркивают, что без эффективного экологического законодательства и усилий ученых биологов и экологов, невозможным будет сохранить рифы в их сегодняшнем разнообразии и богатстве.

Последние новости

Популярные новости