Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кораллы, которые приспособились к жаре, открывают тайны приспособления к потеплению климата

Кораллы, которые приспособились к жаре, открывают тайны приспособления к потеплению климата

15/01/2013 16:41 / 👁 1752 / Поделиться:
В мире в недалеком будущем выживут только те виды, которые смогут приспособиться к новому жаркому климату. Недавнее исследование приоткрывает завесу тайн над генетическими процессами, позволяющими кораллам приспособиться к аномально высокой температуре. Это может быть ключом к пониманию механизмов приспосабливания живых организмов к переменчивому климату планеты. Кораллы. Фото: http://www.izuminki.com Кораллы. Фото: http://www.izuminki.com
Коралловые рифы - важные компоненты аквакультуры, они не только играют важную роль для рыболовства, но и служат защитой от штормов для более чем 1 миллиарда людей по всему миру.

Ученые занесли на специальную карту те места, где кораллы приспосабливались особенно хорошо. После этого был проведен ряд испытаний: исследователи намеренно подогревали воду до критической отметки. Оказалось, что гены некоторых кораллов способны подстраивать свою структуру под нужную температуру. При этом около 40% генов начало перестраивать для восстановления поврежденных участков, а 60% были готовы принять новый вызов.

Портал www.sciencedaily.com пишет, что проводимые исследования должны помочь человечеству найти выход в условиях неминуемых климатических потрясений. Возможно, именно кораллы дадут нам ключ к разгадке генетической приспособляемости организма к экстремальным условиям.

Последние новости

Популярные новости