Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что в прошлом циркуляция океанов была совсем иной

Ученые выяснили, что в прошлом циркуляция океанов была совсем иной

01/03/2013 11:31 / 👁 1259 / Поделиться:
В недавнем исследовании была выдвинута гипотеза  о том, что раньше, когда климат был теплее, циркуляция океанов была совершенно другой.Изучение истории климата должно помочь нам в прогнозировании грядущих изменений. К примеру, в середине Плиоцена, около 3 млн. лет назад наблюдалось потепление климата, которое принято считать схожим с процессами, происходящими в наше время. На карте обозначены изменения в температуре поверхности Океана. Фото: sciencedaily.com На карте обозначены изменения в температуре поверхности Океана. Фото: sciencedaily.com

В недавнем исследовании была выдвинута гипотеза  о том, что раньше, когда климат был теплее, циркуляция океанов была совершенно другой.

Изучение истории климата должно помочь нам в прогнозировании грядущих изменений. К примеру, в середине Плиоцена, около 3 млн. лет назад наблюдалось потепление климата, которое принято считать схожим с процессами, происходящими в наше время. Ученые из Норвегии задались целью досконально изучить влияние климата на циркуляцию океанов, используя данные о климате далекого прошлого, пишет портал www.sciencedaily.com.

Они выяснили, что глубочайшие изменения произошли в Южном океане, а не на севере Атлантического, как считалось ранее. Воды Атлантики играли решающую роль, в том числе и при обновлении глубоких вод Южного океана. Наш портал публиковал материалы о том, как тесно связаны между собой климатические изменения и  циркуляция океана.

Последние новости

Популярные новости