Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Удивительные земноводные и пресмыкающиеся филиппинского острова Лусон

Удивительные земноводные и пресмыкающиеся филиппинского острова Лусон

15/02/2013 12:35 / 👁 2262 / Поделиться:
В результате недавнего исследования амфибий и рептилий хребта Сьерра-Мадре на северо-востоке острова Лусон был создан список 150 видов животных, которые создают уникальное биоразнообразие региона. Было задокументировано 49 видов земноводных, 44 из которых являются родными и 32 известными эндемичными. На фотографии - мягкотелая черепаха Pelochelys cantorii из окрестностей Сан-Мариано. (Фото: Рэйф М. Браун) На фотографии - мягкотелая черепаха Pelochelys cantorii из окрестностей Сан-Мариано. (Фото: Рэйф М. Браун)

Остров Лусон может похвастаться 106 местными видами рептилий, 76 из которых являются уникальными для данного региона, сообщает портал www.sciencedaily.com.

В каталоге, опубликованном в открытом доступе в журнале Zookeys, представлено множество удивительных рептилий и амфибий, таких как красиво окрашенный уж Hologerrhum philippinum, который  входит в один из четырех эндемичных родов змей этого региона. Еще одним видом, который вызывает изумление, является странная мягкотелая черепаха Pelochelys cantorii. Перечень описанных в данном исследовании видов включает в себя удивительных лягушек, крокодилов, змей, ящериц и многих других животных, которые поражают формами и окраской.

Благодаря большому биоразнообразию северные Филиппины всегда были в центре внимания. Они стали  крупной региональной горячей точкой биоразнообразия из-за большого числа новых открытых видов и повторного открытия видов в последние десятилетия. Герпетологическое разнообразие острова может вырасти до 90-100 (70-80% эндемичных) видов земноводных и 150-160 в ближайшем будущем. Это станет серьезной проблемой для исследования ответа этих животных на изменения климата, землепользования, добычи ресурсов, возникающих инфекционных болезней и деградацию среды обитания.

Данное исследование открывает огромные возможности для будущих исследований в области систематики, биогеографии, экологии и охраны земноводных и рептилий острова Лусон. Сохранение биоразнообразия позвоночных остается текущей проблемой, требует мероприятий для прекращения или приостановления быстрого развития, лесозаготовки, добычи и преобразования естественных мест обитания в сельскохозяйственных угодьях, чтобы обеспечить продуктами питания человечество.

Последние новости

Популярные новости