Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биоразнообразие помогает защитить природу от воздействия человека

Биоразнообразие помогает защитить природу от воздействия человека

13/02/2013 15:19 / 👁 2205 / Поделиться:
Исследование школы интегративной биологии университета Гвельфа показало, что работники сельского хозяйства не должны полагаться на, казалось бы, стабильный, но уязвимый урожай монокультур. Вместо этого они могут выращивать больше видов растений на полях и в лесах в качестве буфера против внезапного нарушения экосистемы. Монокультура кукурузы. Ученые-биологи представили новую научно-исследовательскую работу об опасности срыва экосистемы. Их исследование показывает, что видоразнообразие способно предотвратить кризис. (Фото: © rsooll / Fotolia) Монокультура кукурузы. Ученые-биологи представили новую научно-исследовательскую работу об опасности срыва экосистемы. Их исследование показывает, что видоразнообразие способно предотвратить кризис. (Фото: © rsooll / Fotolia)

Профессор Андрей МакДугалл  и Кевин МакКанн, аспирант Габриэль Геллнер и Рой Туркингтон, профессор ботаники и член научно-исследовательского центра биоразнообразия в Университете Британской Колумбии, проводили 10-летний эксперимент, в результате которого появились аргументы в пользу сохранения видового биоразнообразия, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Их исследование подтверждает, что наличие большого количества видов в экосистемах помогает избежать необратимого краха после того, как антропогенное воздействие приводит к изменению климата или вторжению вредителей.

"Виды являются более важными, чем нам казалось", - сказал Макдугал. "Мы должны защитить биоразнообразие».

В отличие от других ученых, полагающихся на краткосрочные, искусственные исследования участков, исследователи университета Гвельфа изучили 10-гектар лугов южного Ванкувера (Исландия), где пожары подавлялись в течение приблизительно 150 лет. Их работа отличается глобальным подходом к мониторингу утраты биоразнообразия.

Ученые выборочно сожгли луга для сравнения участков монокультур и смешанных трав. Они обнаружили, что, казалось бы, стабильные участки пастбищ перестали существовать за один вегетационный сезон, и впоследствии были захвачены лесом. Луга с большим количеством видов сопротивлялись вторжению деревьев.

МакКанн, который изучает цепи питания и стабильность экосистемы, заявил, что многие экосистемы находятся в "переломном моменте", включая луга, которые могут легко стать либо лесом, либо пустыней. "Они действительно продуктивнее экосистемы, в которой одни виды растут из года в год, и ситуация кажется стабильной, а после возмущений все нарушается. Биоразнообразие является важным сейчас", - сказал МакКанн.

Последние новости

Популярные новости