Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальный подход к мониторингу утраты биоразнообразия

Глобальный подход к мониторингу утраты биоразнообразия

22/01/2013 16:20 / 👁 1500 / Поделиться:
Энрике Мигель Перейра и его коллеги из Центра по экологической биологии Университета Лиссабона предложили глобальную систему мониторинга биоразнообразия на основе набора существенных переменных. Морские черепахи на Гавайях. (Фото: Мишель Ноган) Морские черепахи на Гавайях. (Фото: Мишель Ноган)
Исследователи надеются улучшить качество информации о биоразнообразии и ее подачи в политику для стимулирования инвестиций на решение проблемы уменьшения биологического разнообразия, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Существенными переменными могут быть генетическое разнообразие диких, сельскохозяйственных культур, домашних видов, распространенность популяций (таких как птицы), трехмерная структура среды обитания, и пищевые цепи в чувствительных экосистемах.

Соавтор Мелодие МакГеок отметил, что в течение последних 20 лет биоразнообразие снижалось угрожающими темпами, кроме того, отсутствуют адекватные программы учета и контроля биологического многообразия. "Например, только 11 процентов стран получают адекватную информацию о инвазивных видах, и недавний доклад Организации Объединенных Наций показал, что, несмотря на лесную сертификацию в настоящее время незаконная заготовка древесины распространена во всем мире,"- добавляет профессор МакГеок.

Предыдущие исследования показали, что утрата биоразнообразия оказывает существенное негативное влияние на функционирование, эффективность и устойчивость экосистем. "Влияние изменения биоразнообразия на благосостояние человека и его выживание , вероятно, усилиться, так как человеческие популяции растут, спрос на воду и другие ресурсы возрастает, а как родной среде обитания развиваться", - опасается МакГеок.

"Обоснованное политическое решение имеет важное значение для устойчивого будущего, и согласованность на глобальном уровне системы мониторинга важнейших компонентов биологического разнообразия необходимо для достижения этого". Ведущий автор исследования, доктор Перейра считает необходимым совместное использование международных обязательств в развитии подлинно глобальной системы мониторинга биоразнообразия.

"Самые большие пробелы в мониторинге многообразия биосферы появляются в развивающихся странах, у которых много крупнейших экологических проблем ", - считает доктор Перейра.

Последние новости

Популярные новости