Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туристы рискуют здоровьем во время контакта с морскими черепахами

Туристы рискуют здоровьем во время контакта с морскими черепахами

09/02/2013 23:41 / 👁 1662 / Поделиться:
Туристы, приезжающие посмотреть на морских черепах, рискуют здоровьем, сообщает портал www.sciencedaily.com. Встретить  свободно живущих морских черепах в природе вполне безопасно, но контакт с дикими пойманными и размещенными в неволе морскими черепахами может отразиться на состоянии человека. Морские черепахи. Фото: http://www.phuketnews.ru Морские черепахи. Фото: http://www.phuketnews.ru

Туристы, приезжающие посмотреть на морских черепах, рискуют здоровьем, сообщает портал www.sciencedaily.com. Встретить  свободно живущих морских черепах в природе вполне безопасно, но контакт с дикими пойманными и размещенными в неволе морскими черепахами может отразиться на состоянии человека. Черепахи из-за закрытых бассейнов, в которых они обитают в неволе, или из-за неправильного питания могут стать причиной воздействия токсичных веществ и зоонозных (от животного к человеку) патогенов таких, как бактерии, вирусы, грибки и паразиты. Симптомы заболевания могут напоминать грипп или желудочно-кишечные расстройства, а также более серьезные заболевания: сепсис, пневмонию, менингит и острую почечную недостаточность.

Один из исследователей Клиффорд Варвик сказал: "После употребления блюд из морских черепах или другого контакта с ними люди могли стать распространителями загрязняющих веществ".

Варвик  добавил, что осведомленность о потенциальных угрозах может быть скромной среди медицинских работников и низкой среди населения. "Для профилактики и борьбы с распространением заболеваний морских черепах необходима большая осведомленность среди медицинских работников в отношении потенциальных возбудителей и токсических загрязняющих веществ, а также ключевых признаков и симптомов типичной болезни".

Исследование финансировалось Всемирным обществом защиты животных. Уорвик сказал: «Примечательно, что разведенные в неволе черепахи, возможно, увеличивают угрозу для здоровья, особенно из-за бактерий, которых становиться больше в связи с обитанием многих черепах в относительно ограниченном пространстве".

Варвик подытожил: "Люди должны избегать пищевых продуктов, полученных из морских черепах и, возможно, от других относительно долгоживущих видов, независимо от их роли в пищевой цепи, так как все эти животные потенциально имеют время для  накопления вредных организмов и токсинов, повышающих риск возникновения заболеваний у человека".

Последние новости

Популярные новости