Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресноводные экосистемы Амазонии деградируют

Пресноводные экосистемы Амазонии деградируют

07/02/2013 12:19 / 👁 1718 / Поделиться:
Недавнее исследование, опубликованное в журнале Conservation Letters, сообщает, что приблизительно одна пятая бассейна Амазонки находится в крайне опасном состоянии. Это вызвано множеством природных и человеческих факторов: уменьшение площади лесов, постепенное загрязнение природы, строительство дамб и браконьерство грозят обернуться катастрофой для региона. Пресноводные экосистемы Амазонии деградируют. Фото: sciencedaily.com Пресноводные экосистемы Амазонии деградируют. Фото: sciencedaily.com

Совместная работа ученых из США и Бразилии заявляют, что, несмотря существование ряда законов, призванных защитить бассейн реки, они оказываются недостаточно эффективными. Во-первых, существующее сегодня законодательство имеет бреши, которые позволяют сбрасывать в воду отходы, охотиться на редкие виды животных и вылавливать практически неограниченное количество рыбы. Это сказывается даже на размерах выловленных особей – сто лет назад средняя длина добываемой рыбы составляла 206 см, сегодня – всего 79.

Огромный вред для биологического разнообразия и чистоты региона наносят дамбы. Уже сегодня функционируют 154, а планируется построить ещё 277. Такое количество сооружений ведет к уничтожению леса, нарушению миграций рыбы и снижению количества видов, проживающих на данной местности. Уничтожение леса может иметь далеко идущие последствия и аукнуться на глобальном уровне. Наш портал недавно опубликовал материалы о важной роли лесов региона на формирование климата.

Ученые отмечают, что экологические проблемы беспокоят многие регионы нашей планеты, но для Амазонки они стоят наиболее остро. Ситуация усугубляется тем, что пока все сложности не получили массовой огласки и, при пассивной позиции власти они так и останутся нерешенными, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости