Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вещество из морских водорослей может помочь людям, пережившим инсульт

Вещество из морских водорослей может помочь людям, пережившим инсульт

20/11/2012 22:04 / 👁 2136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое исследование, проведенное на мышах, показало, что экстракт из морских водорослей способствует росту и восстановлению нервных клеток. Это поможет ученым создать новое лекарство, призванное восстанавливать мозговые клетки людей после инсульта или черепно-мозговой травмы. Морские водоросли. Фото: http://medinfo.ua Морские водоросли. Фото: http://medinfo.ua


Сегодня только в США более 795 000 человек ежегодно переносят инсульт, который не только вызывает серьезные осложнения в работе мозга, но и является наиболее частой причиной смерти. До сих пор не создано эффективных лекарственных препаратов для реабилитации нервных клеток мозга человека, перенесшего инсульт. Несмотря на то, что мертвая ткань головного мозга уже не может быть восстановлена, мозг продолжает функционировать, отправляя нервные импульсы по ранее неиспользованным и непострадавшим нейронным каналам. Недавние научные исследования показали, что переориентация происходит за счет повышение пластичности нервных клеток, окружающих поврежденные участки коры головного мозга. Эти области мозга отвечают за сенсорную и когнитивную функцию. Но для того, чтобы переориентироваться, нашему мозгу нужен долгий период восстановления, который может ускорить вещество бривотоксин-2, полученное из маленькой морской водоросли, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Бривитоксин - это то вещество, которое вызывает цветение морской воды, часто случающееся на западном побережье Флориды. Это явление известно, как "красные приливы". Цветение вод оказывает пагубное влияние на людей, умножая случаи аллергии, и парализует центральную нервную систему рыб. Но при правильном использовании, это вещество может сослужить добрую службу для пострадавших от инсульта людей.

"Наши исследования доказывают, что бривитоксин-2 ускоряет восстановление нейронов. Если дальнейшие исследования, подтвердят это действие на других животных и впоследствии на человеке, мы получим первый препарат для восстановления нейронной активности у людей, перенесших инсульт", - заявил Томас Мюррей. Результаты этих исследований доступны в онлайн версии журнала "Известия Национальной Академии Наук" (PNAS).

Сегодня морские водоросли являются надеждой фармацевтики. Ученые со всего мира исследуют полезное действие водорослей и уже доказано, что они помогают уменьшить количество холестерина в крови, а так же стать альтернативой традиционной белковой пище.

Последние новости

Популярные новости