Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Альбатросы рассказали, как им удаётся сутками не спускаться на землю

Альбатросы рассказали, как им удаётся сутками не спускаться на землю

13/09/2012 12:34 / 👁 1110 / Поделиться:
Странствующие альбатросы (Diomedea exulans) могут пролетать тысячи километров, не спускаясь на землю и даже практически не шевеля своими длинными изящными крыльями. А секрет их продолжительного полёта заключается в особой четырёхфазной технике полёта, использующей для парения энергию ветра. Diomedea exulans. Фото: http://www.environment.gov.au Diomedea exulans. Фото: http://www.environment.gov.au


Раскрыть этот секрет было непросто: для этого учёным пришлось в течение трёх месяцев наблюдать за гнездовой колонией на острове Кергелен, располагающемся в южной части Индийского океана. Они поймали шестнадцать птиц и оснастили их миниатюрными GPS-приёмниками, весящими всего 100 грамм и прикреплявшимися на спине между крыльями. Каждый из приёмников собирал данные в течение 36 календарных дней, десять раз в секунду определяя и записывая положение птицы в пространстве.

В интервью, данном сайту news.sciencemag.org, учёные рассказывают, что им удалось разделить полёт птиц на пятнадцатисекундные циклы, состоящие из четырёх разных фаз. В первую фазу птицы бросаются навстречу воздушному потоку (ветру или воздушному течению), поднимаясь по воздушным волнам примерно на 15 метров. В верхней точке движения птицы разворачиваются под ветер. Затем, до конца использовав энергию воздушных потоков, они летят по ветру, пока не исчерпают приобретённую кинетическую энергию, после чего цикл начинается заново. На основе компьютерной модели полёта альбатросов учёные разработали автоматический летательный аппарат, способный в определённой степени копировать их схему полёта.

Интересно, что альбатросов можно считать одними из немногих животных, которым потепление климата пошло на пользу: более мощные воздушные потоки позволяют им путешествовать ещё дальше и с большими удобствами.

Последние новости

Популярные новости