Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Болавен" может вызвать ЧС в четырех регионах ДФО

Тайфун "Болавен" может вызвать ЧС в четырех регионах ДФО

28/08/2012 12:23 / 👁 805 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России распространил экстренное предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской и Еврейской автономной областях в связи с прохождением тайфуна "Болавен" (Bolaven).Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже достиг юга Японии и выходит на Корейский полуостров. Тайфун идет на ДФО. Фото: http://simpalsmedia.com Тайфун идет на ДФО. Фото: http://simpalsmedia.com
Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России распространил экстренное предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской и Еврейской автономной областях в связи с прохождением тайфуна "Болавен" (Bolaven).

Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже достиг юга Японии и выходит на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн составляла 10 метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторят движение тайфуна "Болавен", который стремительно продвигается на север.

"По данным Дальневосточного УГМС, во вторник тайфун вышел на юг Желтого моря и начал двигаться в северо-восточном направлении. Утром в среду он сместится на север Корейского полуострова и провинцию Хэйлунцзян Китайской народной республики и выйдет к границе Дальневосточных регионов РФ", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозу, в ночь на 29 августа и с сохранением 30 августа на территории Амурской области ожидаются сильные и очень сильные дожди (30 и более миллиметров осадков за 12 часов), ветер с порывами до 18-23 метров в секунду. В связи с сильными осадками прогнозируется подъем уровней воды в реках.

"На территории Приморского края ночью и днём в среду ожидается дождь, местами сильный дождь (15-49 миллиметров за 12 часов и менее), ветер южный 18-23 метров в секунду, на южном побережье порывы ветра могут достигать 25-30 метров в секунду. Утром и днем в среду во Владивостоке ожидается сильный дождь при южном, юго-восточном ветре до 23-28 метров в секунду и порывами до 35 метров в секунду", - сообщает ДВРЦ МЧС.

По данным ведомства, на реках южной половины Приморского края ожидаются подъёмы уровней воды (до метра), на реке Раздольная возможно повышение уровня на 2 метра. В связи с этим возможно подтопление поймы реки Раздольная на участке Новогеоргиевка - Уссурийск.

"На территории Еврейской автономной области днем 29 и ночью 30 августа ожидаются сильные дожди, местами очень сильные, с усилением ветра до 10-15 метров в секунду и порывами до 20-25 метров в секунду", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с 29 по 30 августа на территории Хабаровского края ожидаются сильные дожди, местами очень сильные с усилением порывов ветра до 20-25 метров в секунду, по долинам рек - до 10-15 метров в секунду. На Охотском побережье порывы ветра могут достигать до 20-25 метров в секунду.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС ДВРЦ МЧС России, в ряде районов Хабаровского края и Амурской области, на всей территории Приморского края и Еврейской автономной области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Они могут быть связаны с нарушением энергоснабжения, авариями на коммунальных системах, затруднениями в работе транспорта. Возможны подтопления.

"Силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости