Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения под антарктическим ледником связаны с морскими приливами

Землетрясения под антарктическим ледником связаны с морскими приливами

23/08/2012 11:04 / 👁 796 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Тысячи землетрясений, происходящих в быстрой последовательности менее чем за год под антарктическим ледником, возможно, связаны с морскими приливами. Специалисты изучали сейсмическую активность под ледником Дэвида в Восточной Антарктиде, который занимает около 700 км². Он служит стоком, по которому 4% ледникового покрова этого региона уходит в океан. Скорость ледников Антарктики на основании спутниковых данных (изображение NASA / JPL-Caltech / UCI). Скорость ледников Антарктики на основании спутниковых данных (изображение NASA / JPL-Caltech / UCI).
Тысячи землетрясений, происходящих в быстрой последовательности менее чем за год под антарктическим ледником, возможно, связаны с морскими приливами.

Специалисты изучали сейсмическую активность под ледником Дэвида в Восточной Антарктиде, который занимает около 700 км². Он служит стоком, по которому 4% ледникового покрова этого региона уходит в океан.

Исследователи проанализировали данные, собранные за девятимесячный период в 2002-2003 гг. в ходе "Сейсмического эксперимента в Трансантарктических горах" 42 сейсмометрами. Выделено около 20 тыс. событий, названных "сильными" и продолжавшихся дольше, чем обычные для ледников сотрясения.

"Удивителен сам факт существования подобных событий, - признаётся гляциолог Лукас Зут (Lucas Zoet) из Университета штата Пенсильвания (США). - Такой тип сейсмической активности прежде не наблюдался в антарктических выводных ледниках, так что поначалу главной задачей стала его классификация".

Исследователи с недоумением обнаружили, что землетрясения происходили через равные промежутки времени - около 25 минут. Они полагают, что дело в движении нагруженного обломками льда потока по неровному участку коренных пород, а регулярность связана с морскими приливами и отливами.

В частности, приливы и отливы влияют на скорость движения ледника, поясняет г-н Зут. "При высокой воде скорость снижается немного, и сейсмические события разносятся во времени, а во время отлива они, напротив, сближаются", - говорит исследователь.

Остаётся неясным, какие ещё сейсмические изменения могут произойти с повышением уровня моря и когда случится следующее большое землетрясение.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Последние новости

Популярные новости