Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Составлен список болезней, из-за которых на границе будут дезинфицировать авто

Составлен список болезней, из-за которых на границе будут дезинфицировать авто

10/04/2024 20:18 / 👁 595 / Источник / Поделиться:
Минсельхоз России опубликовал проект приказа об утверждении перечня опасных болезней животных, возникших в соседних с РФ странах. Такой список необходим для проведения санитарной обработки автомобилей, въезжающих с территорий этих стран. Фото: Софья Сандурская / АГН Москва. Фото: Софья Сандурская / АГН Москва.

В список вошли девять заболеваний: ящур, контагиозная плевропневмония, чума мелких жвачных, классическая и африканская чума свиней, оспа овец и коз, чума верблюдов, а также инфекционный ринотрахеит (ИРТ) и сап (болезнь, характерная для семейства лошадиных).

«В современной трактовке трансграничные болезни характеризуются высокой восприимчивостью животных, имеют исключительное значение для экономики, торговли и/или продовольственной безопасности многих стран, — сказано в пояснительной записке к документу. — Борьба с указанными болезнями вплоть до их ликвидации требует сосредоточения усилий нескольких стран».

Авторы проекта постановления отмечают, что в ряде соседних стран ситуация с некоторыми из этих заболеваний неблагополучна. Дезинфекция автомобилей на границе позволит исключить или значительно снизить риск заноса в Россию возбудителей этих болезней. Речь идет в первую очередь о ящуре, чуме свиней и оспе овец и коз.

Последние новости

Популярные новости