Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активистов делегации Канады на переговорах в ЮАР лишили аккредитации

Активистов делегации Канады на переговорах в ЮАР лишили аккредитации

08/12/2011 12:01 / 👁 789 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активистов молодежной делегации Канады на переговорах ООН по климату в Дурбане лишили аккредитации и доступа на площадку сессии после того, как во время выступления канадского министра они призвали зал "повернуться спиной" к стране, собирающейся развивать добычу нефти из нефтяных песков, говорится в сообщении пресс-службы молодежной делегации. Канада. Фото: http://www.generatorhostels.com Канада. Фото: http://www.generatorhostels.com


Во время выступления министра окружающей среды Канады Питера Кента шесть активистов в зале построились в линию и повернулись спиной к президиуму и выступающему, при этом из слов на их футболках сложилась надпись "отвернитесь от Канады" ("turn your back on Canada)".

"Блокируя международные переговоры, наше правительство ставит под угрозу будущее страны и нашего поколения - мы не будем спокойно сидеть и смотреть на это. Пока Канада за столом переговоров ставит интересы бизнеса выше прав человека, мы никогда не увидим нового соглашения, в котором нуждается мир. Пришло время двигаться дальше без Канады", - сказал один из участников протеста Джеймс Хатт, чьи слова приводятся в сообщении.

Канада, наряду с Россией, Австралией и Японией выступает против второго периода Киотского протокола, первый период которого истекает в конце 2012 года.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Однако Канада не выполнила обязательства по протоколу: по оценкам экспертов, с 1990 года вместо снижения на 6% объем выбросов CO2 в стране вырос на 17-30%.

Ранее канадские СМИ сообщили, что правительство Канады планирует во второй половине декабря, за несколько дней до католического Рождества, официально объявить о выходе страны из Киотского протокола.

Помимо позиции Канады на климатических переговорах, экологи критикуют канадские власти за намерение активно разрабатывать месторождения высоковязкой нефти, так называемые канадские "битумные пески".

Извлекаемые запасы нефти в песках только канадской провинции Альберта оцениваются в 180 миллиардов баррелей, что ставит Канаду на второе место в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии (260 миллиардов баррелей).

Однако экологи требуют ввести мораторий на новые проекты по разработке нефтеносных песков, так как в течение последующих 50 лет развитие разработок может привести к гибели 166 миллионов птиц, которые оказываются под угрозой, в частности, из-за исчезновения их мест обитания, сокращения болотистых территорий, накоплений почвой вредных веществ.

Последние новости

Популярные новости