Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слабые волны цунами второй день подходят к Камчатке

Слабые волны цунами второй день подходят к Камчатке

01/03/2010 10:53 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слабые волны цунами, возникшие в результате произошедшего 27 февраля в Чили землетрясения магнитудой 8,8, продолжают подходить к берегам Камчатки, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров."По данным камчатской станции цунами, датчики автоматических постов по настоящее время продолжают регистрировать подходы волн", - сказал Хабаров. Волна цунами в Тихом океане близ побережья Японии после землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости Волна цунами в Тихом океане близ побережья Японии после землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости
Слабые волны цунами, возникшие в результате произошедшего 27 февраля в Чили землетрясения магнитудой 8,8, продолжают подходить к берегам Камчатки, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

"По данным камчатской станции цунами, датчики автоматических постов по настоящее время продолжают регистрировать подходы волн", - сказал Хабаров.

"Эти цунами крайне слабые и никакой угрозы не представляют", - отметил он.

Наибольшая амплитуда волны, по его словам, была зарегистрирована в воскресенье в 18.00 местного времени (9.00 мск) на автоматическом пункте "Водопадная" и составила 1,2 метра. По визуальным наблюдениям специалистов гидрометеостанций, изменения уровня моря отмечено не было. После 18.00 местного времени высота волны пошла на уменьшение и составила 82 сантиметра.

На автоматическом посту "Никольское" волна цунами не превышала 20 сантиметров, на автоматическом посту "Петропавловский маяк" - 10 сантиметров.

В воскресенье в регионе была объявлена тревога цунами, приняты все меры безопасности. Морские суда, находившиеся на рейде в Авачинской бухте, на берегу которой расположен Петропавловск-Камчатский, были выведены в безопасную 10-мильную зону, флоту, стоящему у пирсов, было рекомендовано ослабить швартовые.

Подземные толчки в Чили магнитудой 8,8 были зафиксированы в ночь на субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров.

По последним данным, погибли 708 человек, около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждено 1,5 миллиона домов.

Последние новости

Популярные новости