Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха вызвала проблемы с питьевой водой у 6 миллионов китайцев

Засуха вызвала проблемы с питьевой водой у 6 миллионов китайцев

24/02/2010 13:37 / 👁 1059 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти шесть миллионов человек в китайской провинции Юньнань (юго-западный Китай) испытывают проблемы с питьевой водой из-за беспрецедентной засухи, улучшения ситуации пока не наблюдается, сообщает в среду информагентство "Синьхуа". Засуха вызвала проблемы с питьевой водой у 6 миллионов китайцев. Фото: РИА Новости Засуха вызвала проблемы с питьевой водой у 6 миллионов китайцев. Фото: РИА Новости


Согласно официальным данным, в провинции Юньнань проблема с питьевой водой возникла у 5,97 миллиона человек, в результате засухи пострадали около 85% озимых посевов, включая пшеницу, соевые бобы, картофель и рапс. В регионе ожидается резкое снижение урожая этих культур - на 50%.

"Активные меры по ликвидации последствий стихии принимаются, однако улучшения ситуации пока не наблюдается", - отмечается в сообщении.

"Великая сушь" продолжается на юго-западе КНР с минувшего июля. Высохшие леса загорались от малейшей искры. По статистике, с ноября по настоящее время там произошло 84 лесных пожара, что на 611% больше по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Засуха вызвала и дефицит электроэнергии в Юньнани, которая полагается на ГЭС как источник обеспечения электричеством. Из-за обмеления рек выработка тока на местных электростанциях упала на 50%.

По прогнозам синоптиков, сушь продолжится вплоть до апреля, однако запасов питьевой воды в регионе хватает лишь на месяц. В связи с этим на юго-востоке КНР объявлен красный, высший, уровень тревоги.

Последние новости

Популярные новости