Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллионы китайцев остались без воды из-за сильнейшей за полвека засухи

Миллионы китайцев остались без воды из-за сильнейшей за полвека засухи

04/02/2010 13:19 / 👁 1228 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Миллионы людей остались без питьевой воды из-за сильнейшей за последние 50 лет засухи на юго-востоке Китая, сообщает в четверг новостная служба "Чжунго ван"."Великая сушь" установилась в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР. Там в некоторых местах дождя не было с минувшего сентября. В результате погибли все посевы, пересохли горные реки. Засуха. Архив РИА Новости Засуха. Архив РИА Новости
Миллионы людей остались без питьевой воды из-за сильнейшей за последние 50 лет засухи на юго-востоке Китая, сообщает в четверг новостная служба "Чжунго ван".

"Великая сушь" установилась в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР. Там в некоторых местах дождя не было с минувшего сентября. В результате погибли все посевы, пересохли горные реки. Прямой экономический ущерб составил 527 миллионов долларов.

По прогнозам синоптиков, засуха продолжится вплоть до апреля, однако запасов питьевой воды в регионе хватает лишь на месяц. В связи с этим на юго-востоке КНР объявлен красный - высший уровень тревоги.

Правительство организовало работы по доставке воды в пострадавшие от засухи районы. На эту программу выделено 50 миллионов юаней (более семи миллионов долларов).

Засуха вызвала еще одну проблему - нашествие диких слонов в селения. Животные вышли из лесов в поисках воды. Нередко стада слонов врываются в деревни, стоящие у берегов полувысохших прудов.

Последние новости

Популярные новости