Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Сибири теперь знают, как вести себя при встрече с медведем

Жители Сибири теперь знают, как вести себя при встрече с медведем

17/07/2009 09:42 / 👁 1862 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Департамент охраны объектов животного мира Кемеровской области разработал памятку для населения о правилах поведения при встрече с бурым медведем.Как сообщил на пресс-конференции в четверг начальник департамента Хамит Сурхаев, необходимость в инструкции возникла после очередного нападения животного на человека. Медведь. Фото: Вести.Ru Медведь. Фото: Вести.Ru
Департамент охраны объектов животного мира Кемеровской области разработал памятку для населения о правилах поведения при встрече с бурым медведем.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг начальник департамента Хамит Сурхаев, необходимость в инструкции возникла после очередного нападения животного на человека. В июне жительница Кузбасса пострадала от нападения медведицы, когда возвращалась с работы домой. Женщина была госпитализирована, а зверя застрелили.

"В памятке перечислены девять основных пунктов, которыми должен руководствоваться человек при встрече с диким животным", - отметил Сурхаев. Например, увидев медведя, нельзя подходить к нему на расстояние ближе 5-7 метров. При этом ни в коем случае не следует паниковать или бежать. Чтобы не спровоцировать медведя на нападение, не стоит смотреть ему в глаза и поворачиваться к нему спиной, говорится в памятке. По информации "Интерфакса", инструкцию опубликуют во всех основных СМИ региона, а также будут распространять по всей области.

Основной причиной выхода медведей из лесов является человеческий фактор. "К сожалению, многие придорожные магазины, кафе, места общественного питания не вывозят мусор, а чаще оставляют его у дорог. Запах от него и становится привлекательным для животного и заставляет его выходить к дорогам", - пояснил начальник департамента.

Сурхаев также отметил, что прошлой осенью медведи активно выходили из лесов из-за отсутствия еды. "В этом году мы не ожидаем подобного, так как в лесах достаточно ягод, орехов и другой еды", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости