Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В реке, снабжающей Москву водой, обнаружен птичий помет

В реке, снабжающей Москву водой, обнаружен птичий помет

03/04/2009 10:02 / 👁 1524 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Специалисты "Мосводоканала" установили резкое ухудшение качества природной воды в контрольной точке на реке Маглуша, которая является источником водоснабжения столицы, сообщила в четверг руководитель пресс-службы предприятия Лариса Данилина. "Еще вчера наши специалисты зафиксировали сильный навозный запах и увеличение в воде содержания аммонийного азота", - заявила Данилина. Речка Чановка, впадает в речку Маглуша. Фото: http://www.photoshare.ru Речка Чановка, впадает в речку Маглуша. Фото: http://www.photoshare.ru
Специалисты "Мосводоканала" установили резкое ухудшение качества природной воды в контрольной точке на реке Маглуша, которая является источником водоснабжения столицы, сообщила в четверг руководитель пресс-службы предприятия Лариса Данилина.

"Еще вчера наши специалисты зафиксировали сильный навозный запах и увеличение в воде содержания аммонийного азота", - заявила Данилина. Она рассказала, что по результатам обследования водосборной площади стало ясно, что источником загрязнения стала площадка складирования птичьего помета и навоза одной из птицефабрик, передает "Интерфакс".

"Вследствие таяния снега и прошедших дождей была размыта обваловка у площадки складирования навоза, и талые воды с содержанием помета попали в первый Дедешинский ручей, который впадает в реку Маглушу. Анализ воды из этого ручья показал превышение по аммонийному азоту в десятки раз, а от самого ручья идет резкий запах", - добавила Лариса Данилина.

Она сообщила, что в результате оперативно принятых мер "Мосводоканалом" качество водопроводной воды в столице не пострадало. "Для разбавления загрязнения воды Мосводоканал вынужден был увеличить пропуски воды с Истринского водохранилища с 4 до 20 кубометров в секунду, а по Москве-реке - до 50 кубометров в секунду, а также ввести дополнительно реагенты в технологический процесс очистки исходной воды. В результате этих мер вода, подаваемая москвичам, не ухудшилась. По всем показателям питьевая вода соответствует существующим нормативам", - рассказала Данилина.

Последние новости

Популярные новости