Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербург отправили крупнейшую в истории партию радиоактивных отходов

В Петербург отправили крупнейшую в истории партию радиоактивных отходов

13/03/2009 09:10 / 👁 1337 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Роттердаме началась подготовка к крупнейшей в истории транспортировке радиоактивных отходов в Россию. Отходы будут перегружены на судно MV Shouwenbank, которое прибудет в Санкт-Петербург приблизительно через неделю, сообщается в пресс-релизе экологической организации "Экозащита". Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


Судно MV Shouwenbank, которое используется для перевозки урановых "хвостов" в Россию, со вчерашнего дня находится в морском порту около Роттердама. В четверг вечером или в пятницу оно возьмет курс на Санкт-Петербург, куда прибудет ориентировочно 18-19 марта. Затем отходы по железной дороге отправятся в Новоуральск (Свердловская область).

Также, по словам экологов, в ночь на 12 марта в 01:07 по московскому времени с немецкого уранового комбината в Гронау был отправлен в Россию состав с радиоактивными отходами.

В составе поезда 25 вагонов, внутри которых контейнеры с урановыми "хвостами" - токсичными и радиоактивными отходами процесса обогащения урана.

Общий вес опасного груза составляет примерно 1250 тонн, это крупнейшая в истории транспортировка. До сих пор из Гронау отправляли не более 1000 тонн отходов за один раз.

Во время отправки отходов немецкие экологи провели акцию в Гронау, а также ряд акций на вокзалах Мюнстера и других городов по пути следования опасного груза, сообщают представители экологической организаций.

Последние новости

Популярные новости