Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Уровень загрязнения Сены перед Олимпиадой значительно выше нормы

Экологи: Уровень загрязнения Сены перед Олимпиадой значительно выше нормы

09/04/2024 19:36 / 👁 656 / Источник / Поделиться:
Концентрация болезнетворных бактерий в реке Сена, где должны пройти соревнования по плаванию на Олимпийских играх в Париже, значительно превышает норму. Об этом сообщили эксперты некоммерческой организации по защите окружающей среды Surfrider Foundation. Фото: AP Photo/Thibault Camus. Фото: AP Photo/Thibault Camus.

Экологи с сентября прошлого года контролируют уровень бактериологического загрязнения Сены рядом с мостом Александра III. Из 14 образцов ни один не соответствовал "хорошим критериям" как европейской директивы по качеству воды для купания, так и спортивных федераций, сообщила организация в соцсетях.

Уровень концентрации кишечной палочки в среднем превысил 2000 колониеобразующих единиц (КОЕ) на 100 миллилитров (норма 1000). Максимум в 7250 КОЕ зафиксирован у моста Альма, где пройдут соревнования. Там же содержание энтерококков составило 1190 КОЕ при норме 400.

Причинами низкого качества воды могут быть как дожди, так и неисправности в канализационной системе. Купание в такой воде грозит серьезными заболеваниями, от отита и конъюнктивита до стафилококка.

Экологи продолжат собирать пробы воды вплоть до начала Игр.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон, мэр Парижа Анн Идальго, а также исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф Дюби заявили о готовности поплавать в Сене, несмотря на опасения за качество воды.

Купание в главной водной артерии Парижа запретили в 1923 году из-за быстро ухудшающегося качества воды.

Французские власти хотят возобновить купание в Сене к Олимпийским играм. Там планируется провести соревнования по триатлону и плаванию в открытой воде.

Летние Олимпийские игры пройдут во Франции уже этим летом - с 26 июля по 11 августа.

Последние новости

Популярные новости