Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная экспедиция обследовала ледник Колка

Международная экспедиция обследовала ледник Колка

13/10/2008 09:49 / 👁 1649 / Источник Росбалт / Поделиться:
Международная экспедиция на ледник Колка в Северной Осетии, состоявшая из ученых-исследователей опасных природных процессов в горах из России, Китая и Канады, завершилась. В сентябре 2002 года в 15 километрах южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон сошел ледник Колка. Ледник Колка. Фото с сайта gazeta.osetia.ru Ледник Колка. Фото с сайта gazeta.osetia.ru
Международная экспедиция на ледник Колка в Северной Осетии, состоявшая из ученых-исследователей опасных природных процессов в горах из России, Китая и Канады, завершилась.

В сентябре 2002 года в 15 километрах южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон сошел ледник Колка. При движении ледовой массы образовался селевой поток протяженностью 11 километров, который остановился в 7 километрах от населенного пункта Гизель. В результате схода ледника погибли 19 человек, еще 106 до сих пор считаются пропавшими без вести. Среди пропавших - 42 человека из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в Северной Осетии фильм "Связной".

"В составе экспедиции на леднике работали ученые-исследователи из Института горных опасностей и окружающей среды Академии наук КНР, профессора Уэй Фанцзян и Ху Кайхэн, а также геоморфолог министерства окружающей среды провинции Британская Колумбия (Канада) Ричард Гатри", - сказал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Сергей Черноморец.

Он сообщил также, что в экспедиции приняли участие российские эксперты по селевым потокам Ирина Сейнова и Ольга Бударина, специалисты по геоинформатике и дистанционному зондированию Ольга Тутубалина и Константин Аристов.

"Все они ряд лет работают над анализом опасных природных процессов в горах Северной Осетии", - отметил Черноморец.

Участники экспедиции побывали непосредственно в очаге природной катастрофы сентября 2002 года, провели необходимые полевые инструментальные исследования с целью мониторинга динамики развития ледникового тела после катастрофического обвала ледника Колка и оценки его потенциальной опасности.

"Накопившийся в ледниковом цирке Колка объем льда пока недостаточен для того, чтобы сдвинуться с места, как это было в 2002 году. Учеными были установлены датчики, которые позволят зафиксировать колебания температуры и влажности в месте зарождения катастрофы на протяжении предстоящего года", - отметил руководитель экспедиции.

По его словам, иностранные специалисты оказали помощь в оценке современного состояния ледника и долины реки Геналдон на основе подходов, принятых в Китае и Канаде.

"По общему мнению участников экспедиции, селевая опасность в долине реки Геналдон сохраняется. Небольшие селевые потоки сходят здесь ежегодно, а вероятность крупного селя существует в случае экстремальных осадков. Ледовый завал в Кармадонской котловине продолжает таять и в настоящее время не представляет большой угрозы", - сказал Черноморец.

Участники экспедиции встретились с начальником главного управления МЧС по Северной Осетии генерал-майором Виктором Костарновым и изложили свои мнения об оценке природных опасностей в Геналдонском ущелье, которые необходимо учитывать при строительстве здесь дорог и других объектов инфраструктуры, разработке мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Последние новости

Популярные новости