Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение грозит пострадавшему от землетрясения району Китая

Наводнение грозит пострадавшему от землетрясения району Китая

06/06/2008 13:13 / 👁 1550 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В пострадавшем от землетрясения 12 мая районе Китая со дня на день ожидается масштабное наводнение, сообщает в пятницу газета "Чайна дейли". Спровоцированные ударом подземной стихии оползни перекрыли русла горных рек, в результате чего образовалось 35 масштабных запруд. Крупнейшую из них называют "озером Танцзяшань". Наводнение грозит пострадавшему от землетрясения району Китая. Фото: РИА Новости Наводнение грозит пострадавшему от землетрясения району Китая. Фото: РИА Новости
Там накопилось уже 200 миллионов кубометров воды, которые могут обрушиться на районы бедствия в любой момент.

Два миллиметра осадков поднимают уровень воды в запруде на один метр. По прогнозам синоптиков, в пятницу в районе катастрофы выпадет 20 миллиметров осадков - это означает, что "горизонт" озера сегодня поднимется на 10 метров.

"Кроме того, продолжающиеся подземные толчки могут спровоцировать сход в запруду селя объемом около 20 миллионов кубометров, что повлечет огромную волну, способную прорвать плотину", - сказал представитель местных властей.

Из паводкоопасного региона эвакуируются около 1,3 миллиона жителей. К настоящему времени, по официальной статистике, оттуда уже переселены 250 тысяч жителей. Многие уезжают самостоятельно, передвигаясь по сейсмоопасным районам на личных машинах. Из них немало пропало без вести, сообщает газета.

По последним данным, число пострадавших от разрушительного землетрясения в КНР достигло 45,7 миллиона человек. Жертвами стихии стали, по крайней мере, 69 тысяч 127 человек. Ранения получили 373,6 тысячи человек, 17 тысяч 918 человек пропали без вести. После землетрясения в районе бедствия зафиксировано более 10 тысяч остаточных толчков.

Угроза наводнений существует не только в пострадавших от землетрясения районах. Масштабными паводками грозит вторая по величине в Китае река Хуанхэ. "В нижнем течении реки в 2008 году с июля по октябрь выпадет на 20-50% больше осадков по сравнению с прошлыми годами", - сообщило в четверг метеоуправление КНР.

В 2007 году в КНР наводнениями разрушены 883 тысячи домов, от стихии пострадали около 139 миллионов человек, число погибших и пропавших без вести составило 1348 человек.

Последние новости

Популярные новости