Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Газпром": Мы заинтересованы делать как можно больше для экологии

"Газпром": Мы заинтересованы делать как можно больше для экологии

20/02/2008 12:15 / 👁 1871 / Источник Росбалт / Поделиться:
ОАО "Газпром" ежегодно выделяет на охрану окружающей среды более 12 млрд рублей. Об этом на "круглом столе" "Чистый бизнес: охрана окружающей среды и экология" заявил заместитель начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использования газа, начальник управления энергосбережения и экологии компании Александр Ишков.


По его словам, весь российский бизнес можно разделить на две категории. "Есть бизнес, которые делает полезные вещи, но при этом оказывает негативное влияние на окружающую среду. А есть бизнес, который делает те же полезные вещи, и, напротив, сохраняет окружающую среду. Это так называемый экологический "зеленый" бизнес", - сказал Ишков.

Он добавил, что "пока у нас абсолютно не развит экологический бизнес". "Так как такого бизнеса нет, то кардинально поменять ситуацию в данном вопросе можно только грамотным регулированием", - заметил Ишков.

По его мнению, выстраивание экологической политики каждой компании должно ориентироваться не на процесс, а на результат. "Большинство наших компаний заинтересованы делать как можно больше на этом пути", - подчеркнул он. В основе природоохранной деятельности "Газпрома" лежат снижение негативного влияния производства на природную среду и рациональное использование природных ресурсов. Это подтверждает тот факт, что при ежегодно возрастающем объеме производственных операций воздействие дочерних обществ и организаций "Газпрома" на окружающую среду остается стабильно низким, а по ряду показателей продолжает сокращаться.

В качестве примера сочетания интересов бизнеса, государства и общества Ишков привел такие проекты "Газпрома", как газопроводы "Голубой поток", Ямал - Европа, СРТО - Торжок и другие успешно функционирующие уже не дин год. При реализации новых проектов будут использоваться такие же подходы и уделяться максимальное внимание вопросам экологической безопасности, заверил Ишков.

Говоря о новом проекте строительства трубопроводной системы "Алтай", которая должна соединить газовые месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая, он указал, что при реализации этого проекта "Газпром" уделяет максимальное внимание вопросам экологической безопасности, детально изучая все возможные аспекты и соблюдая все требования природоохранного законодательства.

По словам Ишкова, строительство трубопроводной системы станет серьезным импульсом интенсивного развития Алтая в целом.

"Более того, трубопроводная система "Алтай" значительно улучшит экологию республики, сэкономит сотни тысяч гектаров леса и сотни миллионов рублей, расходуемых на закупку угля. Использование рядового угля в качестве топлива оказывает негативное воздействие на окружающую среду. При сжигании угля значительная часть сернистых соединений превращается в диоксид серы (сернистый газ), который вредно действует на здоровье человека, отравляет атмосферу, вызывает коррозию металлов", - отметил Ишков.

По его словам, проект "Алтай", который сейчас находится в стадии разработки и обсуждения, пройдет не только все обязательные в таком случае общественные слушания и экологические экспертизы (отраслевую и государственную), но и независимую экологическую экспертизу. Подготовка проекта и его реализация будут проходить максимально прозрачно с привлечением научной и экологической общественности, средств массовой информации.

"Алтай" - предварительное название проектируемого газопровода, который, как планируется, соединит газовые месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там он соединится с китайским газопроводом Запад - Восток, по которому газ дойдет до Шанхая. Планируемая протяженность газопровода - 3 тыс. км, предварительная стоимость проекта - $4,5-5 млрд.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций "Газпрома" - 50,002%. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. На "Газпром" приходится около 20% мировой и около 90% российской добычи газа. Компании принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России.

Последние новости

Популярные новости