Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали, чем похоже общение шимпанзе и людей

Ученые рассказали, чем похоже общение шимпанзе и людей

14/02/2019 14:46 / 👁 1676 / Источник / Поделиться:
Шимпанзе не говорят в привычном для нас понимании, но при этом прекрасно взаимодействуют друг с другом. Ученые рассказали, что коммуникация обезьян работает так же, как и человеческая речь. Только вместо слов шимпанзе используют жесты. Обезьяны используют жесты, как мы слова. Обезьяны используют жесты, как мы слова.

Об это узнали специалисты Университета Рохемптона (Австралия), изучив приматов из заповедника Уганды. Особенности использования жестов у обезьян даже подчиняются человеческим лингвистическим правилам. Например, согласно закону Ципфа, самые употребляемые в языке слова — короткие. Оказалось, что это применимо и к жестам шимпанзе. Так же как и закон Менцерата, который гласит, что чем длиннее языковая конструкция, тем короче ее части. Всего ученые насчитали 58 видов жестов.

«Конечно, коммуникация приматов несколько отличается от человеческой. Шимпанзе используют не только руки, но и ноги, подают сигналы при помощи звуков и мимики. И все-таки, наши системы общения подкреплены одинаковыми принципами. Мы надеемся, что наша работа подтолкнет ученых к новым исследованиям и более глубокому изучению взаимодействия между животными», — рассказала Рэфэела Хисен.

Последние новости

Популярные новости