Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американцы испытают солнечный псевдоспутник. Он проследит за изменением климата

Американцы испытают солнечный псевдоспутник. Он проследит за изменением климата

16/11/2018 13:56 / 👁 877 / Источник / Поделиться:
Американская компания Aurora Flight Sciences объявила о намерении провести весной 2019 года испытания псевдоспутника Odysseus. Беспилотник получит солнечные батареи на верхней плоскости крыла, фюзеляжа и на всех плоскостях хвостового оперения, а также аккумуляторные батареи. Беспилотник получит солнечные батареи на верхней плоскости крыла, фюзеляжа и на всех плоскостях хвостового оперения, а также аккумуляторные батареи.

Как сообщает Flightglobal, перспективный аппарат планируется использовать в первую очередь для исследований, связанных с изменениями климата. При этом разработчики утверждают, что Odysseus пригоден и для разведки, наблюдения и ретрансляции сигналов.

Псевдоспутниками называют беспилотные летательные аппараты с очень большой продолжительностью полета. Такие беспилотники способны находиться в воздухе до нескольких месяцев. Для обеспечения большой продолжительности полета псевдоспутники делают из очень легких материалов, ограничивающих погодные условия, при которых те могут безопасно летать.

Перспективный аппарат Odysseus будет изготовлен по большей части из углепластика. Его планируется выполнить по трехфюзеляжной схеме. Беспилотник получит солнечные батареи на верхней плоскости крыла, фюзеляжа и на всех плоскостях хвостового оперения, а также аккумуляторные батареи. Последние будут питать бортовое оборудование и электромоторы в ночное время.

Другие технические подробности о перспективном псевдоспутнике не уточняются. Не исключено, что интерес к аппарату проявят ВВС США. Ранее они объявили о намерении совместно с министерством обороны Великобритании инвестировать в разработку псевдоспутников Zephyr, создаваемых европейским концерном Airbus.

Последние новости

Популярные новости