Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки охотничьей породы в городской квартире. Бигль.

Собаки охотничьей породы в городской квартире. Бигль.

22/01/2016 21:10 / 👁 597 / Поделиться:
Если вам по нраву собаки охотничьих пород, но большинство из них по размеру больше среднего или большие для содержания в городской квартире, то предлагаем рассмотреть в качестве домашнего питомца и прекрасного компаньона одного из замечательных представителей этой породы - бигля. Собака бигль: отличный охотник, озорной компаньон Собака бигль: отличный охотник, озорной компаньон

Если вам по нраву собаки охотничьих пород, но большинство из них по размеру больше среднего или большие для содержания в городской квартире, то предлагаем рассмотреть в качестве домашнего питомца и прекрасного компаньона одного из замечательных представителей этой породы - бигля.

История возникновения породы

Бигль – небольшая гончая собака, которую ещё в древнем Риме и Греции использовали для охоты на зайцев. Затем бигль попал в Англию, где эту породу скрещивали с местными гончими собаками. Бигли обладают прекрасным нюхом, звонким мелодичным голосом (музыкальным лаем), очаровательной внешностью, быстрым преследованием добычи. В переводе с английского «Begle» означает маленький.

Эта порода подразделяется на породные типы: южный бигль, для которого характерен тяжёлый тип конституции и медлительность, и северный бигль, более поджарый и подвижный. В книге, выпущенной в Англии в 1861 году, есть упоминание о карликовом бигле, длинношерстном терьер-бигле и фокс бигле, которых использовали для охоты на лис.

Позднее биглей стали активно разводить не только в Англии, но и в Америке, как прекрасных компаньонов для детей и взрослых. В нашей стране эта собака появилась только в семидесятых годах двадцатого века. В связи с неактуальностью охоты с биглем в наши дни, эту породу собак активно используют, чтобы облегчить поиск наркотиков или взрывчатых веществ, благодаря её исключительному нюху.

Описание породы

Внешне это невысокая мускулистая собака с красивыми и крупными ушами. Рост бигля составляет от 33 до 40 см. Уши тонкие, низко посаженные и прилегают к скулам. Когда бигль бежит, уши развиваются на ветру, словно флаги, что выглядит симпатично и немного забавно. Голова его красивая, словно вылепленная. Череп бигля немного выпуклый, глаза его большие и карие, взгляд умный и всегда печальный. Окрас классический: сочетание белого, рыжего и чёрного или белого с рыжим.

Шерсть бигля гладкая и короткая, не требующая особенного ухода, что является одним из преимущества этой породы. Есть две разновидности биглей: европейский и американский. Разница состоит в окрасе. Также бигль американский немного крупнее, чем европейский.

Характер

По характеру это очень дружелюбная, подвижная, умная, любознательная собака. Бигль прекрасно уживается в семье, легко находя общий язык с детьми и другими домашними питомцами. Небольшой размер собаки вполне подходит для проживания в городе. Во время прогулок бигль может убежать не потому, что не слушает команды хозяина, а в связи с тем, что инстинкт охотника и разнообразие запахов берут верх. Поэтому собаку следует вести на поводке, особенно во время прогулок вблизи дорог. Бигли совершенно не боятся машин.

Повадки и характер бигля очень напоминает характер маленького ребёнка. Бигль с упорством и любопытством будет пробираться сквозь кусты, не ощущая усталости, гонять мяч, с радостью бежать вслед за велосипедом. Бигль излучает счастье и жизнелюбие. Эта собака - ходячее лекарство от депрессии! Бигль – собака стайная и для него владелец должен стать вожаком стаи, иначе это место займёт он, и ваши команды будут вызывать только недоумение.

Здоровье

Что касается здоровья, то бигли от природы получили железное здоровье. Поддерживать его надо активными и частым выгулами и пробежками. Красивые и длинные уши бигля нуждаются в уходе. Их надо чистить раз в неделю. Периодически необходимо промывать глаза. Шерсть требует ухода в период линьки. Достаточно почистить её щёткой и обтереть собаку влажным полотенцем.

Как и у каждой породы собак, у биглей есть недостатки, о которых надо знать, прежде чем заводить эту собаку. Представители породы бигля могут болеть эпилепсией, что можно проконтролировать и предупредить, посещая ветеринара с профилактической целью. Некоторых людей может раздражать «чихание» биглей при длительных прогулках и занятиях. Этот процесс не приносит вреда собаке и вызван тем, что, вдыхая воздух носом, бигль одновременно заглатывает воздух ртом.

Питание

Бигль совершенно не перебирает в еде. Его рацион не отличается от рациона собак других пород. В него включают каши из овсяной, гречневой, рисовой крупы с добавлением варёного нежирного мяса (курица, телятина) или нежирной без костей рыбы. В кашу нужно добавлять варёные овощи и немного растительного масла, богатого витаминами и минералами. Включаем кисломолочные продукты и нежирный творог, молоко нежелательно. Категорически запрещено давать сладости, сдобу, кости, колбасу и сосиски, консервы. Третий и последний минус этой породы - обжорство, что может привести к ожирению. Не перекармливайте своего питомца.

Обучение

Что касается сторожевых качеств, то к чужакам бигль относится дружелюбно, но при специальном обучении, бигль будет охранять вас со всей преданностью. Освоив команду «голос», бигль с радостью будет звонко лаять при приближении незнакомцев. Лаять бигли просто обожают.

Кому не стоит заводить бигля?

Для людей ленивых, любящих долго поспать, эта порода не подходит. Бигль – это собака, которой необходимо активное и длительное выгуливание, пробежки, подвижный образ жизни. Бегите по жизни легко и весело вместе с биглем и оставайтесь, как и он, до старости активным, жизнерадостным, любознательным ребёнком!

В заключении хочется добавить, что, выбирая собаку для городской квартиры, обращайте внимание не столько на её внешний вид, сколько на характер. Будет ли он соответствовать вашему характеру и требованиям ваших домочадцев? Оцените все плюсы и минусы породы собаки, которую хотите приобрести и свои возможности. Сможете ли уделять достаточно времени и внимания, сколько потребуется будущему питомцу? Если уверенность есть, смело выбирайте бигля и радуйтесь обретению настоящего любящего и преданного друга!

Фотоматериалы с сайта KOT-PES.com - Собака бигль: отличный охотник, озорной компаньон

Последние новости

Популярные новости