Контакты | Реклама | Подписка

Рефераты: Экология / Загрязнения

Конвенция о защите Средиземного моря от загрязнения

Проект данной конвенции был подготовлен консультативной группой международной организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО). Конференция полномочных представителей прибрежных государств Средиземноморского района была созвана исполнительным директором ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде) совместно с ФАО и проходила со 02 по 16 февраля 1976 г. в Барселоне, в которой приняли участие 16 государств.

1. Общие положения конвенции о защите Средиземного моря от загрязнения

Проект данной конвенции был подготовлен консультативной группой международной организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО). Конференция полномочных представителей прибрежных государств Средиземноморского района была созвана исполнительным директором ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде) совместно с ФАО и проходила со 02 по 16 февраля 1976 г. в Барселоне, в которой приняли участие 16 государств. Кроме конвенции были подписаны протоколы о предотвращении загрязнения Средиземного моря в случае аварии и 10 Резолюций. Одним из ключевых моментов данной Конвенции является то, что никто не может стать стороной конвенции, если он не станет стороной, по меньшей мере, одного из протоколов и на оборот. Любой протокол будет обязательным только для стороны данного протокола. Конвенция и любой протокол подлежат ратификации, принятию или одобрению. Конвенция вступает в силу в день вступления в силу первого из протоколов, а любой протокол, если не оговорено иное, вступает в силу на 30 день после сдачи на хранение правительству Испании - депозитарию Конвенции, не менее 6 документов о ратификации, принятии или одобрения.

Конвенцией дано определение термина «Организация» - означает ЮНЕП, выполняющую функции секретариата. «Соответствующие интересы» - это непосредственно затрагиваемые интересы прибрежного государства или интересы, подвергающие опасности, среди которых:

  • деятельность в прибрежных водах, портах или эстуариях (затопляемое устье реки, однорукавное воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря), включая рыболовство;
  • историческая и туристическая ценность рассматриваемого района, включая различные виды спорта на воде и отдыха;
  • здоровье населения прибрежных районов и сохранения живых ресурсов.

Положения данной конвенции распространяются на все государства и применяются к судам и летательным аппаратам, носящим их флаг или зарегистрированным на их территории. Действие конвенции распространяется на район Средиземного моря, ограниченный на западе Гибралтарским проливом по меридиану, проходящему через маяк м. Эспартель, а на востоке южной границей пролива Дарданеллы по линии, соединяющей маяки Мехметчик и Кумкале, за исключением внутренних вод сторон.

Конвенцией на стороны, принявшие ее, возложены следующие обязанности. Принимать все необходимые меры в целях предотвращения, уменьшения загрязнения и борьбы с загрязнением Средиземного моря в результате сброса с судов и летательных аппаратов, разведки и разработки континентального шельфа, морского дна и его недр, а также вследствие выбросов из рек, береговых предприятий и других сухопутных источников и сотрудничать при загрязнении моря в случае чрезвычайного положения. Разработать систему наблюдения за загрязнением моря и взаимной информации сторон. Осуществлять научное и техническое сотрудничество по борьбе с загрязнениями, а также сотрудничать в разработке и принятию процедур для определения ответственности и компенсации за ущерб от загрязнения морской среды.

Стороны учредили на Мальте региональный центр по борьбе с загрязнением Средиземного моря на который возложены следующие задачи. Укрепление способности прибрежных государств по предупреждению и ликвидации загрязнений в случае аварии. Оказанию помощи в развитии национальных возможностей по защите морской среды, расширение обмена информации между сторонами. Сбор, анализ и распространение любой информации связанной с предотвращением загрязнении. Координация усилий сторон в борьбе с аварийными загрязнениями.

Порядок предотвращения загрязнения Средиземного моря с судов нефтью и другими вредными веществами

В принятом протоколе о предотвращении загрязнения морской среды запрещается сброс в Средиземное море отходов и других материалов, содержащих вредные вещества. Отходы и материалы, содержащие ВВ, захоронение которых требует особой предосторожности, могут быть сброшены в Средиземное море только при наличии в каждом отдельном случае предварительного специального разрешения компетентных национальных властей.

Протокол применяется к судам государства флага и летательным аппаратам, зарегистрированным на их территории, за исключением: к судам, принадлежащим стороне или эксплуатируемые стороной данного протокола и используемым ею в данное время только для правительственной некоммерческой службы. В тоже время государства принимают меры, чтобы эти суда действовали согласно конвенции, на сколько это возможно. Запретные и ограничительные положения не применяются при форс-мажорных обстоятельствах, когда создается угроза человеческой жизни, безопасности судна или летательного аппарата. О таких сбросах незамедлительно докладывается в региональный центр и другим участникам протокола. В протоколе о сотрудничестве, предусмотрено сотрудничество сторон в случаях серьезной и надвигающейся опасности морской среде, побережью или интересам одной и более сторон вследствие большого количества нефти и других ВВ в результате аварии или накопления больших количеств отходов. Проведение сторонами согласованных мероприятий по борьбе с аварийными разливами нефти или др. ВВ, включая разработку планов и средств борьбы с аварийными сбросами. Взаимное информирование об аварийных разливах, координация использования средств связи, имеющихся в распоряжении сторон для обеспечения быстрой и надежной передачи информации. Сотрудничество в поиске и возвращению потерянных ВВ в упаковке, контейнерах, емкостях, оказание помощи в предоставлении оборудования, специалистов, экспертов. Предусматривается обеспечение капитанов судов и пилотов летательных аппаратов инструкциями о действиях при обнаружении каких-либо загрязнений, в частности о передачи этой информации государствам.

3. Общие положения Конвенции по охране Черного моря от загрязнения

Морская среда Черного моря представляет собой важное экономическое и социальное значение. Однако антропогенная деятельность человека с развитием гражданского и военного флота пагубно действует как на саму морскую среду Черного моря, так и на среду, которая расположена вокруг.

Опубликовано:
23.11.2020

Рефераты содержат только текстовую информацию и могут быть использованы только для ознакомления. Схемы, изображения и другие мультимедия вложения могут отсутствовать. Информация в данном разделе взята из открытых источников.