Контакты | Реклама | Подписка

Рефераты: Экология / Загрязнения

Виды загрязнений природной среды

Загрязнение окружающей среды имеет практически такую же продолжительную историю, что и история человечества. Длительное время первобытный человек почти не отличался от остальных видов животных и в экологическом значении располагался в равновесии с окружающей средой. К тому же численность была невелика.

Введение

Загрязнение окружающей среды имеет практически такую же продолжительную историю, что и история человечества. Длительное время первобытный человек почти не отличался от остальных видов животных и в экологическом значении располагался в равновесии с окружающей средой. К тому же численность была невелика.

С течением времени в итоге развития людей, их умственных возможностей, человеческий род выделился: стал первым видом живых существ, который несет потенциальную опасность равновесия в природе.

Можно считать, что «вмешательство человека в природные процессы за это время выросло не менее чем в 5000 раз, если это вмешательство вообще можно оценить».

На каждой ступени развития человек был связан с окружающим миром. Но с тех пор, как появилось индустриальное общество, производство, вмешательство человека в природу усилилось - оно стало грозить стать глобальной опасностью для человечества. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию.

Целью реферата - определить виды и тяжесть антропогенного воздействия человека на природу Земли, масштабы таких экологических воздействий.

загрязнение антропогенный экологический

1. Понятие загрязнения окружающей среды

Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, био), происходящее в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту.

Применяя разные составляющие окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её свойство. Нередко это выражаются в неблагоприятной для окружающей среды форме.

Загрязнение окружающей среды выражается в поступлении в нее вредных веществ, могущих нанести ущерб здоровью человека, неорганической природе, растительному и животному миру или стать помехой в той или иной человеческой деятельности.

Распознают естественные загрязнения (извержение вулкана, разлив рек) и загрязнения, появляющиеся в результате действий человека (антропогенные).

Значительная часть отходов ядовита для микроорганизмов или накапливается в различных областях окружающей среды.

1.1 Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы происходит двумя путями - естественным и искусственным. Естественных источником загрязнения окружающей среди считаются различные извержения вулканов, пылевые бури, пожары, разложение биоматериала.

Про искусственный источник загрязнения атмосферы (да и не только атмосферы, но и почвы, и воздуха) остановимся отдельно и рассмотрим подробно.

Искусственными источниками - их еще называют «антропогенными» - являются промышленность, транспорт, установками нагрева воздуха. Объем каждого источника в общем загрязнении воздуха зависит от места расположения.

Наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Их станции и оборудования выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ, частицы и соединения ртути и мышьяка, хлор, аммиак, сероводород, оксиды азота, фтор, соединения фосфора. А также цементные заводы. Газы попадают в воздух в результате сжигания горючего, отопления, переработки отходов.

По данным ученых, ежегодно в мире в результате деятельности человека в атмосферу поступает 25,5 млрд. тонн оксидов углерода, 190 млн. тонн оксидов серы, 65 млн. тонн оксидов азота, 1,4 млн. тонн хлорфторуглеродов (фреонов), органические соединения свинца, углеводороды, в том числе канцерогенные (вызывающие заболевание раком).

Существуют несколько источников образования загрязнений:

  • сжигание горючих материалов
  • промышленные производственные процессы
  • природные источники.

Рассмотрим основные вредные примеси антропогенного происхождения.

оксид углерода. Концентрация оксида углерода в городском воздухе больше, чем любого другого загрязнителя. Но этот газ не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, поэтому наши органы чувств не в состоянии обнаружить его. В воздух этот газ попа дает с выхлопными газами и выбросами промышленности. Оксид углерода приводит повышению температуры на планете и созданию «парникового эффекта».

диоксид углерода - бесцветный газ со слегка кисловатым запахом и вкусом. Образуется при сгорании любых видов топлива. Оказывает такой же эффект ан атмосферу, как и оксид углерода - нагревает температуру воздуха, из-за чего на планете развивается «парниковый эффект».

сернистый ангидрид - бесцветный газ с острым запахом, легко растворимый в воде. Применяется для беления шерсти, при консервировании, как дезинфицирующее средство, в холодильной технике из-за легкой конденсируемости. Выделяется при получении серной кислоты, при сжигании содержащего серу топлива в кузницах, котельных. Вызывает кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, наносит вред растениям. Разъедает известняк и некоторые камни.

Только в США общее количество выброшенного в атмосферу сернистого ангидрида составило 65 % от общемирового выброса.

серный ангидрид (или оксид серы) - легколетучая бесцветная жидкость с удушающим запахом. В результате окисления образуется раствор серной кислоты, оказывающий негативное влияние на почву, обостряет заболевания дыхательных путей человека. Растения, растущие близ предприятий, осуществляющих такие выбросы, покрыты пятнами, образованными каплями кислоты.

Пирометаллургические предприятия цветной и черной металлургии, а также ТЭС ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида.

сероводород и сероуглерод. Сероводород - бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц. Попадают совместно с другими серными соединениями. Основными источниками выброса являются предприятия по изготовлению азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения, вискозный шелк, целлулоид. Количество таких выбросов, поступающих в атмосферу, составляет порядка 20 млн. тонн в год.

оксиды азота - газ, красно-бурого цвета, с характерным острым запахом или желтоватая жидкость11. Основными источниками являются топливные электростанции, двигателей внутреннего сгорания и в процессе травления металлов азотной кислотой. Воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина. Чаще имеет состояние смога.

соединения фтора. Многие зубные пасты содержат фтор, который необходим для укрепления зубов и десен. В Российской Федерации разработана система нормативов по фтору для питьевой воды для разных климатических зон. Определены также его концентрации для теплых и холодных сезонов. Несмотря на видимую пользу, соединения фтора оказывает негативное воздействие на атмосферу. Источниками загрязнения являются предприятия по производству различных видов эмали, керамики, алюминия, стекла, фосфорных удобрений. Фторсодержащие вещества поступают в атмосферу в виде газа или пыли. Соединения характеризуются токсическим эффектом.

соединения хлора. Чаще встречаются как примесь молекулы хлора и соляной кислоты. Возникает на химических производствах соляной кислоты, пестицидов, красителей, соды.

В расчете на 1 тонну передельного чугуна выделяется кроме 12,7 кг сернистого газа и 14,5 кг пылевых частиц, определяющих количество соединений мышьяка, фосфора, сурьмы, свинца, паров ртути и редких металлов, смоляных веществ и цианистого водорода.

Кроме газообразного загрязнения, атмосфера постоянно пополняется большим количеством твердых частиц - это пыль, копоть и сажа. Немалую угрозу несет загрязнение среды тяжелыми металлами. Свинец, ртуть, медь, кадмий, никель и многие другие постоянно присутствуют в воздухе промышленных центров.

Наибольшую опасность для атмосферы Земли представляют аэрозоли - жидкие и твердые частицы, находящиеся в воздухе. Твердые частицы аэрозолей особенно опасны для организмов, а у людей вызывают заболевания. Внешне такие загрязнения представляют себя в виде дыма, тумана.

По данным природоохранных исследований в атмосферу Земли ежегодно поступает около 1 куб. км аэрозольных частиц при производственной деятельности людей.

Источниками аэрозольных загрязнения чаще всего являются ТЭС, использующие уголь высокой зольности, металлургические, цементные, сажевые заводы. Еще один путь для появления аэрозольного загрязнения атмосферы являются промышленные отвалы - «отвал <#"justify">1.2 Загрязнение почвы

Вещества, попавшие в атмосферу неминуемо осядут на землю и воду, загрязняя при этом почву.

Как уже говорилось, аэрозоли содержат тяжелые металлы, свинец, ртуть, медь, кадмий, никель и многие другие. Такие вещества в больших количествах накапливаются в почве. Иногда при возникновении некоторых химических реакций эти вещества выделяют растворимые фракции и впитываются растениями. Следствием такого впитывания может послужить гибель растения.

Например, алюминий. Содержащийся в почве элемент подвержен выделению жидких соединений, который поглощается корнями деревьев и кустов. Эти соединения вызывают нарушение структуры тканей растения, что, конечно, смертельно для самого растения.

Или еще, например, кислые дожди, которые вымывают из почв питательные соли азота, калия и фосфор а. Это понижает плодородность почвы вследствие гибели микроорганизмов, содержащихся в почве, следовательно, нарушаются биопроцессы, подводит к критической отметке существование некоторых растений, способствует росту сорных трав.

Конечно, такое загрязнение почв можно отнести к непреднамеренным.

Но существуют и преднамеренные загрязнения почвы.

Ярким примером может служить удобрение почв минеральными удобрениями, чтобы повысить урожайность сельского хозяйства. После уборки урожая почву следует восстанавливать, но повторение таких процедур ежегодно наносит непоправимый урон почве. Как ни парадоксально, но при постоянной минерализации почв урожайность после резкого подъема год от года заметно снижается. Это объясняется токсичностью минеральных веществ для растений. В какой-то момент удобрения уже вообще не дают ощутимого результата. Следовательно, растения не поглощают излишние удобрения.

Талыми и дождевыми водами такой излишек удобрений смывается и попадает в водоемы. На полях излишки удобрений не смытые водой вступают в химическую реакцию со средой почвы с выделением, например, газообразного азота при использовании азотных удобрений. В результате многих реакций почва истощается, деградирует. Кроме того нарушается структура почвы, а нитраты и фосфаты ухудшают качества продуктов питания. Некоторые растения, такие, как шпинат, накапливают нитраты в больших количествах.

Кроме минеральных удобрений человечество на сельхозугодьях повсеместно борется с сорняками и вредителями. Для этого человечество придумало использовать яд и ядохимикаты.

Ядохимикаты (или пестициды) - химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками <#"justify">1.3 Загрязнение воды

Вода в жизни планеты и существовании всех живых существ играет огромную роль. Потребление воды в десятки раз превышает собственную массу живых существ.

Но еще большая потребность в воде существует для нужд человека в быту, производстве и сельском хозяйстве.

Например, для производства тонны мыла требуется 2 тонны воды, сахара - 9 тонн, изделий из хлопка - 200 тонн, стали - 250 тонн, азотных удобрений или синтетического волокна - 600 тонн, зерна - около 1000 тонн, бумаги - 1000 тонн, синтетического каучука - 2500 тонн.

После использования вода возвращается обратно в природную среду. Естественно, это уже не та чистая вода, которую использовали в начале процесса. Это уже промышленные стоки, канализация, сельхозстоки, содержащие минеральные удобрения и ядохимикаты. Не всегда эта вода подвергается высокой очистке, не все предприятия, а тем более население «утруждают» себя очисткой вод.

Именно таким образом загрязняются пресные водоемы, моря.

Мероприятия по чистке вод далеки от совершенства. Даже после биологической очистки в сточных водах остается 10% органических и 60-90% неорганических веществ, в том числе до 60% азота, 70% фосфора, 80% калия и почти 100% солей ядовитых тяжелых металлов.

Загрязнения воды бывают биологические, химические, физические.

Рассмотрим эти виды загрязнений подробнее.

Биологическое загрязнение - загрязнение болезнетворными микроорганизмами, органическими веществами со склонностью к брожению.

Чаще всего такое загрязнение организуют пищевые предприятия (скотобойни, молочные заводы, мясокомбинаты), канализационные стоки городов, предприятия химической промышленности.

Следствием биологического загрязнения могут стать вспышки холеры, кишечных инфекций, гепатита.

Химическое загрязнение - загрязнение вследствие сброса в воду ядовитых веществ.

Вода загрязняться может не только непосредственным поступлением в нее сточных вод, но и поверхностными источниками.

При использовании азотных удобрение в сельском хозяйстве или с выхлопными газами в атмосферу, а затем оседая на землю и смываясь в воду, увеличилось поступление в поверхностные воды некоторых вредных веществ.

Еще одна серьезнейшая опасность для воды - это нефть и нефтепродукты. Они попадают в водоемы при добыче и транспортировке нефти.

Существуют способы уменьшения вредного воздействия сточных вод. Их подвергают разбавлению. Но такой метод снижает качество воды и не уменьшает вред для здоровья людей. Само разбавление часто происходит непосредственно в природных водоемах, что ведет к зарастанию водоемов, если к тому же водоем непроточный.

Физическое загрязнение - сброс в водоемы тепла и радиоактивных веществ.

Нагревание водоемов происходит вследствие сброса в них вод, использующихся для охлаждения агрегатов электростанций. Вода сбрасывается теплая, снижается уровень кислорода, происходит удушение и гибель рыб, буйно развивается рост одноклеточных водорослей, вода «цветет» и гниет.

С речным стоком, объем которого составляет около 36-38 тысяч кубокилометров, в океаны и моря поступает огромное количество загрязнителей во взвешенном и растворенном виде. По некоторым оценкам, этим путем в океан ежегодно попадает более 320 млн. тонн железа, до 200 тысяч тонн свинца, 110 млн. тонн серы, до 20 тысяч тонн кадмия, от 5 до 8 тысяч тонн ртути, 6,5 млн. тонн фосфора, сотни миллионов тонн органических загрязнителей.

Многие страны используют морское захоронение (дампинг) грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Морская среда может без особого ущерба для себя перерабатывать большое количество различных веществ.

1.4 Масштабы воздействия природных загрязнений на окружающую среду

Загрязнение окружающей среды имеет разные масштабы в зависимости от «запущенности» случая - локальное, региональное или глобальное.

Как правило, сначала появляется локальное загрязнение, которое перерастает в региональное, если процесс загрязнения происходит быстрее процессов очищения (естественного или искусственного). Региональное загрязнение рискует стать глобальным при накоплении количества изменений за долгий период времени.

Конечно, ресурсы планеты не безграничны, и способность к самовосстановлению природа теряет с каждым днем.

В области глобального загрязнения природной среды к настоящему времени сформировались несколько важных проблем, решение которых пока не под силу ни населению планеты, ни самой природе. К таким проблемам можно с уверенностью отнести нарушение озонового слоя Земли, глобальное потепление вод, радиоактивное загрязнение, нефтяные загрязнения.

Масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды и высокий уровень опасности стимулирует искать выходы из положения - создавать новые экономически эффективные технологические процессы, по степени экологической чистоты во много раз превосходящие бы существующие.

Заключение

Подведя итоги, можно с уверенность сказать, что цель реферата достигнута - в реферате были определены виды антропогенных воздействий на окружающую среду, тяжесть этих воздействий, а также реализовано масштабирование экологических загрязнений.

В заключении можно отметить следующее - по моему мнению, самым масштабным и значимым является химическое загрязнение, так как в этом случае в окружающую среду попадают несвойственные ей вещества. Также тревожит загрязнение Мирового океана нефтью, а почвы - пестицидами.

В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.

Может пока еще рано говорить, что мир переживает экологическую катастрофу, потому что есть еще экологически девственные районы, и, в целом, если рассматривать ВЕСЬ МИР в совокупности с этими районами, все еще не так глобально плохо. Но таких уголков природы становиться все меньше, человек пытается исследовать весь мир, проникая в самые удаленные и дикие места планеты и подстраивая их под свои нужды, не заботясь об экологии таких мест.

Список использованной литературы

Кормилицын В.И. и др. Основы экологии - М.: ИНТЕРСТИЛЬ, 1997.

Войткевич Г.В., Вронский В.А. Основы учения о биосфере. - М.: Просвещение, 1989

Хорев Б.С. Проблемы городов. - М.: Мысль,1975.

Давиденко И.В. Земля - твой дом. - М.: Недра. 1989.

И.К. Малина, А.А. Каспаров. БСЭ - 1969-1978

Энциклопедия «Я познаю мир» (Экология)

Наша Планета; Москва; 1985 год.

Монин А.С., Шишков Ю.А. Глобальные экологические проблемы. - М.: Знание, 1991

Данилов-Данильян В.И. «Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать?» М.: МНЭПУ, 1997 г.

Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, А.П. Сидорин «Экология» Издательский дом «Дрофа» 2005

Жуков А.И., Монгайт И.Л., Родзиллер И.Д. Методы очистки производственных сточных вод М.: Стройиздат. 1991 г.,

Гарин В.М. и др. Экология для технических вузов. - Ростов-на-Дону, Феникс, 200

Опубликовано:
22.12.2020

Рефераты содержат только текстовую информацию и могут быть использованы только для ознакомления. Схемы, изображения и другие мультимедия вложения могут отсутствовать. Информация в данном разделе взята из открытых источников.