Контакты | Реклама | Подписка

Рефераты: Экология / Регионы

Рекреационное исследование парка деревни Зарево

Любая природная экосистема имеет предел допустимой рекреационной нагрузки, при превышении которого наступает необратимая деградация экосистемы. Интенсивность рекреационного воздействия зависит от вида отдыха и числа отдыхающих.

Введение

Любая природная экосистема имеет предел допустимой рекреационной нагрузки, при превышении которого наступает необратимая деградация экосистемы. Интенсивность рекреационного воздействия зависит от вида отдыха и числа отдыхающих.

Меня заинтересовало влияние отдыхающих и жителей деревни на состояние парка деревни Зарево. Чтобы ответить на этот вопрос, было проведено исследование.

Предметом исследования является парк деревни Зарево.

Объект исследования: окружающая среда.

Целью данной работы является исследование следов рекреационного воздействия на парк деревни Зарево человеком .

Для достижения поставленной цели, решала следующие задачи:

Проанализировать степень вытаптывания, частоту кострищ, обилие и структуру мусора в лесопарке, наличия домашних животных, оценка жизнестойкости деревьев.

Собрать фотоматериал.

Рекреационного воздействия на лесопарк основано на исследовании следов воздействия человека. Методы исследования: визуально-оценочный, описание.

Наблюдение проводилось зимой (февраль 2016).

Гипотеза. Предположение отрицательного влияния человека на состояние парка.

Актуальность. В 2014 году парк деревни Зарево, расположенный на территории муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, был объявлен памятником природы регионального значения, а территорию, занятую им, - особо охраняемой природной территорией регионального значения. Основной целью объявления природного объекта - парка-деревни Зарево памятником природы регионального значения является сохранение его. Памятник природы является ботаническим.

Обоснование. Я выбрала эту тему так, как считаю, что требуется парку уделять побольше внимания, а именно его восстановление и изучение.
 

Основная часть

Местонахождение памятника природы

Смоленская область, Хиславичский район, в 11 км к юго-востоку от пос. Хиславичи, при дер. Зарево. Географические координаты характерных точек памятника природы приведены в таблицах 1, 2 приложения № 1 к настоящему паспорту.

Краткое описание памятника природы

Территория бывшего усадебного парка расположена в северной части дер. Зарево, находящейся в 11 км к юго-востоку от районного центра. Занимает западную часть междуречья р. Березина и ее притока р. Ханютина вблизи места их слияния. Почти вся площадь парка входит в бассейн р. Ханютина - притока третьего порядка р. Сож. В целом территория, на которой находится парк, относится к пологоволнистой и слабоволнистой моренно-зандровой равнине, сложенной с поверхности песками, супесями и лессовидными суглинками преимущественно легкосуглинистого гранулометрического состава. Почвы на территории парка в основном дерново-слабоподзолистые легкосуглинистые, местами с хорошо выраженным гумусовым горизонтом. На восточном участке обычны дерново-подзолисто-глееватые легко- и среднесуглинистые почвы, реже дерново-подзолисто-глеевые среднесуглинистые.

Парк имеет неправильную с прямолинейными сторонами незначительно вытянутую в направлении запад - восток форму. На западе и востоке к нему примыкают жилые постройки деревни Зарево, с севера и запада - земли, используемые в прошлом в качестве сельхозугодий. Состоит он из двух частей (западной и восточной), разделенных дорогой, проложенной от пос. Хиславичи к дер. Печерская Буда и далее. Восточная, меньшая по размерам часть парка, приурочена к водоразделу рек Березина и Ханютина. Рельеф ее ровный с небольшими блюдцами, в которых местами застаивается на непродолжительное время вода, вызывая заболачивание почвы. Почти в 4 раза большая по размерам западная часть парка расположена в основном на склоне к р. Ханютина. Западная граница его находится на расстоянии от 110 до 160 м от реки. На реке построено 2 пруда, верхний из них расположен вблизи парка.

Парк был создан в конце XVIII - начале XIX веков в усадьбе, последним владельцем которой был один из широко известных на территории Смоленщины представителей старинного дворянского рода Энгельгардтов - Борис Александрович Энгельгардт (1877 - 1962).

Большой парк с тенистыми аллеями, расположенный к северу от усадебного дома, был посажен матерью Б.А. Энгельгардта в 70-е годы XIX века. Позже в нем проводил посадки и сам Б.А. Энгельгардт. Первоначально парк состоял из двух частей - более старой регулярной и ландшафтной. В ландшафтной части парка были собраны породы деревьев и кустарников, характерные для данной местности. Возле усадебного дома был участок с плодовыми деревьями. Разного возраста насаждения придавали парку своеобразный вид.

Усадебный дом и хозяйственные постройки не сохранились. Парк в настоящее время представляет собой не однородный по своему составу массив из разных пород деревьев возрастом до 200 лет (липа мелколистная, клен, береза, сосна, ель, дуб, лиственница, тополь белый). В подросте присутствуют клен, орешник, рябина. Из кустарников повсеместно встречается спирея, местами - акация желтая. В травяном покрове наблюдается значительное разнообразие растений. Вдоль грунтовых дорожек парка произрастают подорожник, крапива, сныть, мятлик, живучка, осока. На участке парка с сосновыми насаждениями встречаются злаковые травы (ежа сборная, мятлик), а также пижма, подмаренник, гвоздика полевая, иван-да-марья. Южная и юго-западная окраины парка застроены домами местных жителей. В парке лишь в отдельных местах сохранились старые деревья - липы, дубы, сосны, лиственницы. Не просматривается прежняя планировка. Можно считать хорошо сохранившейся одну из центральных аллей, идущую вниз по склону к реке в направлении с запада на восток.

Режим охраны, установленный для памятника природы (запрещенные виды деятельности):

проезд и стоянка автомобилей, тракторов и других машин;

капитальное строительство жилых и производственных зданий;

прокладка новых дорог, воздушных линий и кабелей электропередачи;

рубка, порча, изменение видового состава растительности, кроме мероприятий по уходу;

добыча полезных ископаемых;

прогон и пастьба скота;

разведение костров.

Методика и результаты исследований

Определение рекреационной нагрузки и визуального загрязнения среды представляет собой весьма трудоёмкую задачу. В настоящее время нет единых способов количественной оценки неблагоприятных элементов видимой среды. Используемый в данной работе метод исследования основан на визуальном наблюдении.

Оценка густоты сети тропинок (визуально-оценочный метод). Находясь на тропинке, определяем визуально, сколько тропинок видно с этого места. Если ни одной, кроме той, на которой он находится, значит, в этом месте густота сети оценивается как очень слабая (1 балл), если ещё одну - густота сети слабая (2 балла), две-три дополнительные тропинки - густота сети средняя 3 балла), четыре - пять тропинок - значительная густота тропиночной сети ( 4 балла), более пяти - очень высокая густота сети.

Через 100 м повторяем оценку густоты сети тропинок.

Таблица. Густота тропиночной сети парка.

Расположение участка

Тип сообщества

Густота тропиночной сети (в баллах)

Примечание виды -доминанты в травяном покрове

1

1 часть пака

Смешанный лиственный

 2 (автобильные)

Сложно определить зимой

 

Оценка загрязнённости территории твёрдыми бытовыми отходами. Если при внимательном обходе и осмотре территории наблюдатель не отмечает видимого мусора, участок оценивается в один балл. В случае обнаружения мусора при обходе территории дается оценка в два балла. Если мусор незаметен при движении наблюдателя с обычной скоростью пешей прогулки (3-4 км/ч), но сразу виден при остановке - оценка обилия мусора три балла. Когда мусор заметен при ходьбе прогулочным темпом без остановки наблюдателя, оценка составит уже четыре балла. Наконец, если мусор бросается в глаза повсеместно в случае быстрой ходьбы, участок получает максимальную оценку в пять баллов. Разумно оценку обилия мусора сочетать и с его уборкой.

природа рекреационный загрязнение парк

Таблица. Оценка загрязнённости парка мусором.

№ участка

Загрязнённость территории (в баллах)

Распределение мусора по участку

Характер отходов

Влияние на окружающую среду

 2

Встречается вдоль

Бутылки от пива, банка от пива, бутылка от сока.

Незначительное

 

Меры для более эффективной утилизации отходов. В качестве варианта можно предложить поставить на выходах из природного парка «Зарево» контейнеры для мусора. Оценка частоты встречаемости кострищ. Мусор встречается редко. Несмотря на то, что разведение костров в лесопарках запрещено, этот запрет игнорируется. Есть зона для специального разведения костров.

Влияние разведения костров на почвенно-растительный покров, помимо очевидного выжигания растительности в самом очаге костра, состоит в сильном прокаливании почвы на глубину до одного метра. При этом гибнет вся малоподвижная почвенная фауна и микрофлора. Кроме того, окружающие деревья и кустарники рассматриваются отдыхающими как потенциальное топливо.

Таблица. Оценка частоты встречаемости кострищ.

№ участка

Тип леса

Частота встречаемости Кострищ (в баллах)

Размеры кострища (в кв. м.)

Виды растений на площади кострища

Примечание

1

Смешанный широколиственный

       

2

Смешанный широколиственный

1

1

Сосны

Специальное сделанное место для отдыха и разведения костра с лавочками.

 

Ученые проследили, что в средней полосе европейской части России первые растения появляются на кострище на 4-5 год, редкое покрытие растительностью - на 7-8 год, полное зарастание происходит только через 10-12 лет. Наиболее значительное влияние на окружающую среду оказывают кострища, остающиеся по берегам водоемов, в зонах массового отдыха людей, в местах неорганизованного туризма.

Оценка жизнестойкости деревьев. Для оценки жизнестойкости деревьев я использовала следующие признаки:

1 класс - Здоровое дерево. Деревья не имеют внешних признаков повреждений кроны и ствола. Густота кроны обычная для господствующих деревьев данного вида. Мертвые и отмирающие ветви находятся в нижней части кроны. В верхней части кроны отмерших и отмирающих ветвей нет или они единичны (снаружи кроны не видны). Закончившие рост листья и хвоя зеленого или темно-зеленого цвета, любые повреждения листьев и хвои незначительны.

. класс - Ослабленное (поврежденное) дерево. Обязателен хотя бы один из признаков: а/снижение густоты кроны на треть за счет преждевременного опадания листьев или изреживания. б) наличие 30% мертвых и (или) усыхающих ветвей в верхней половине кроны, в) повреждение за счет объедания, скручивания, ожога, хлороза, некроза и пр. до трети всей площади листьев.

. класс - Сильно ослабленное (сильно поврежденное) дерево. В верхней половине кроны присутствует хотя бы один из следующих признаков: а) густота кроны (облиственность) уменьшена на 60% за счет преждевременного опадания листьев или изреживания кроны, б) наличие 60% мертвых или усыхающих ветвей, в) повреждение 60% всей площади листьев или хвои. К этой категории относятся также деревья с одновременным наличием признаков а), б), в) и иными повреждениями.

. класс - Отмирающее дерево. Основные признаки отмирания деревьев: крона разрушена, ее густота менее 15-20% по сравнению со здоровой; более 70% ветвей кроны, в том числе и в ее верхней части, сухие или усыхающие. Оставшиеся на деревьях хвоя и листья с признаками хлороза, т.е. они бледно-зеленого, желтоватого, желтого, оранжево-красного цвета в летний период. При некрозах листья и хвоя становятся коричневыми или черными. На стволах могут быть признаки заселения стволовыми вредителями.

. класс - Сухостой. В первый год после гибели на дереве могут быть остатки сухой хвои, листьев, часто имеются признаки заселения насекомыми. В дальнейшем постепенно утрачиваются кора и ветви. Оптимальное время проведения исследований - начало второй половины вегетационного периода, когда у большинства деревьев закончен рост листьев и побегов.

Я проводила исследование в феврале. Наблюдаются по жизнестойкости деревья 4,5 классов в составе здоровых деревьев.

По эстетической оценке участок парка можно оценить 1-3 класса. Участок с хорошей проходимостью, местами захламленный с сухостоем. Деревья встречаются такие, как клён, липа, дуб, берёза. Был обнаружен грипп чага, на одной из берёза также трутовики. Произрастает несколько лиственниц Боярышник чёрный, малина.

Для парка характерна ионизация воздуха, так как там произрастают береза, липа, рябина, дуб, сосна, лиственница. Фитонциды, выделяемые сосной убивают возбудителя туберкулеза и кишечную палочку, березой и тополем - золотистый стафилококк (Язов и др., 1990).

Относительные данные по перечисленным полезным свойствам насаждений использованы М.И. Гальпериным и др. (1971) .

Аналогичная шкала эстетической оценки представлена в «Рекомендации по изысканиям… (1982)», которая дополнена шкалой оценки открытых пространств:

класс - участки, наиболее пригодные для отдыха, хорошо дренированные, инсолируемые, с нормальным ветровым режимом.

класс - участки, не пригодные для отдыха - заболоченные, закустаренные, захламленные и т.д.

класс - участки, занимающие промежуточное положение.

По этой шкале высший балл санитарно-гигиенической оценки парка деревни Зарево - I.
 

Вывод

Посетителей лесопарка бывает немного. В основном - это местные жители и дети. Степень вытоптанности незначительное, исключение составляет автомобильная дорога через парк. На протяжении всего парка местами просматривается воздействие человека - это подсечка деревьев с целью извлечения сока, колючая проволока, прибитые к некоторым деревьям доски в виде небольших прямоугольников, местами спиленные деревья. Наличие бурелома, опавших веток, сухостоя (незначительно).

Насаждения деревьев с вековым и более возрастом, что подтверждается и данными в паспорте парка Зарево, с насекомыми, болезнями, ветровалом, буреломом. Здоровых деревьев я бы выделила 50%. Больные по своему состоянию эти насаждения создают угрозу соседним деревьям, так как в большинстве случаев являются очагами развития и размножения вредителей и болезней парка, поэтому они требуют срочного проведения сплошной санитарной рубки со сжиганием порубочных остатков, хмыза, хвороста, коры.
Опубликовано:
07.07.2020

Рефераты содержат только текстовую информацию и могут быть использованы только для ознакомления. Схемы, изображения и другие мультимедия вложения могут отсутствовать. Информация в данном разделе взята из открытых источников.