Контакты | Реклама | Подписка

Рефераты: Экология / Регионы

Красная книга Рязанской области

Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов. В Красную книгу заносятся животные и растения, которые находятся на грани исчезновения. Это тревожные сигналы бедствия, обращенные ко всем людям планеты Земля. Их подают нам растения и животные, нуждающиеся в помощи человека.

Введение

Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов. В Красную книгу заносятся животные и растения, которые находятся на грани исчезновения. Это тревожные сигналы бедствия, обращенные ко всем людям планеты Земля. Их подают нам растения и животные, нуждающиеся в помощи человека.

Международный союз охраны природы (МСОП) начал сбор информации о таких видах с 1949 года, и первая Красная книга - международная - появилась в 1966 году. Её изданию предшествовала кропотливая работа ученых всего мира, впервые решивших подсчитать тот ущерб, который нанесли люди природе Земли. Результат ошеломил всех: опасность грозила многим видам растений и животных. Вот тогда и было решено опубликовать эти данные, оповестить всех о грозящей катастрофе.

Красный переплет этой книги не случаен. Красный цвет предупреждает нас - стой. Остановись! Еще один неосторожный шаг, и может быть поздно. Через некоторое время выяснилось, что одной только международной книги недостаточно, ведь она отражает состояние животного и растительного мира в целом на планете. А в каждой стране положение редких и даже вымирающих видов неодинаково. Поэтому и стали создавать Красные книги отдельных стран.

В 1978 г. была опубликована Красная книга СССР. В неё, кроме видов из Красной книги МСОП, представляющих ценность для всего человечества, были включены редкие животные, являющиеся национальным достоянием нашей страны. В 1984 г. вышло из печати второе издание Красной книги СССР. Список видов в нём был дополнен, включены новые группы - рыбы, насекомые, моллюски, дождевые черви. Красная книга РСФСР, изданная в 1983 г., помимо видов из Красных книг более высокого ранга, включает животных, редких на территории республики.

Не осталась в стороне от крайне актуальной проблемы и администрация Рязанской области. Именно под её опекой ученые Окского заповедника, Рязанского госпедуниверситета и Рязанской сельхозакадемии приступили к разработке Красной книги области. Непосредственная работа по её созданию была начата в 1998 г., когда постановлением главы администрации Рязанской области было утверждено положение о порядке её ведения. Затем были проведены экспедиции в ряд районов области, оформлены карты находок, проработана зоологическая литература. Некоторые сведения об интересующих животных были получены от населения.

Вышедшая Красная книга Рязанской области является первым томом из планируемого трёхтомного издания и посвящена животным. В неё занесены 266 видов животных, из которых 31 вид составляют млекопитающие, 78 - птицы, 3 - рептилии, 2 - амфибии, 33 - круглоротые и рыбы, а самую длинную его часть составили насекомые и цветковые растения

Первое издание публиковалось поэтапно: в 2001 году - том «Животные <#"justify">Медведь бурый

Бурый медведь - лесное животное. Обычные места его обитания - сплошные лесные массивы с буреломом и с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав. Крупный хищный зверь, хотя в его рационе растительная пища (плоды, корневища, стебли высокая трава) составляет более 50%, а в отдельные периоды до 100%. Значительную долю в его питании занимают насекомые и их личинки, падаль и крупные позвоночные животные. Линька у бурых медведей происходит дважды - осенью и весной. Весенняя линька длится долго и наиболее интенсивно идёт в период гона. Осенняя линька идёт медленно и незаметно, кончаясь к периоду залегания в берлогу. Гон у медведя проходит в мае - августе. Самка размножается один раз в 3 года. Половая зрелость наступает на третьем году жизни. Беременность длится 194-278 суток. Детеныши рождаются зимой в берлогах совершенно беспомощными и массой всего около 500 г (максимальный вес взрослого медведя 750 кг). В выводке 1-3, редко 4-5 детенышей. Лактация длится около 6 месяцев. Молодняк держится с самкой до 2-2,5 года. Самцы и самки территориальны, индивидуальный участок в среднем занимает от 73 до 414 км, причём у самцов он примерно в 7 раз больше, чем у самок. Границы участка помечаются запаховыми метками и «задирами» - царапинами на приметных деревьях. Иногда совершает сезонные кочёвки.

Белка-летяга

красный книга рязанский популяция

Белка-летяга внешне похожа на небольшую короткоухую белку, но между передними и задними ногами у неё имеется широкая кожная складка, покрытая шерстью - летательная перепонка, играющая роль парашюта и частично несущей поверхности при прыжках. В отличие от других летяг, у обыкновенной летяги нет летательной перепонки между задними ногами и основанием хвоста. Мех у летяги густой, мягкий, шелковистый, значительно нежнее и гуще, чем у белки. Верх тела окрашен в серебристо-серый цвет, часто с охристым или бурым оттенком, низ тела - белый с палевым налётом. Глаза окружены чёрным ободком.

Белка-летяга населяет старые лиственные и смешанные леса с примесью осины <#"justify">Большой тушканчик

Самый крупный среди тушканчиков <#"justify">Обыкновенный слепыш

Относительно крупный грызун - длина тела взрослых особей 20-32 см, вес до 700 грамм и более. Тело вытянутое, цилиндрической формы. Конечности сильно укорочены, хвост редуцирован и скрыт под кожей. Голова уплощенная, широкая. Глаза в значительной степени редуцированы и скрыты под кожей. Наружное ухо представлено в виде небольшого валика, скрытого под мехом. Передние резцы крупные, далеко выдающиеся за пределы ротовой полости и хорошо заметные. Общий тон окраски меха <#"justify">Белая куропатка

Крупнее и плотнее рябчика, длина 36-43 см, масса самца 500-800 г, самки - 400-700 г, размах крыльев 55-66 см. Хвост относительно короткий, черные рулевые видны только в полете и на току, в остальное время скрыты пышным надхвостьем и подхвостьем. От близких видов отличается крупными размерами и высоким мощным клювом. Весной шея и голова самцов, сохраняющих белую окраску корпуса, становятся каштановыми или шоколадными. Летний наряд обоих полов пестро-рыжий с белыми крыльями и брюхом, у самок больше желтых, белых и серых пестрин, брюхо часто бывает пестрое. Самки надевают летний наряд уже в середине весны. Осенний наряд - преимущественно коричневый с тонким черным рисунком. Молодые до конца лета отличаются от самок, помимо мелких размеров, бурыми маховыми и рулевыми перьями.

Белые куропатки моногамны, но известны случаи полигимии. Ранней весной самцы-куропачи занимают большие индивидуальные территории (обычно прошлогодние), сидят на возвышениях, периодически взлетают в токовом полете. На границах участков они дерутся с соперниками. Перед самкой куропач расхаживает, развернув поднятый хвост. Кладки насчитывают до 20 яиц, их окраска критическая, похожа на окраску яиц у куликов, но не у других куриных. Охристый фон скорлупы испещрен крупными темно-бурыми пятнами. Насиживает самка, самец охраняет территорию, птенцов водят вместе. Некоторые особи доживают до 8 лет. Белая куропатка обитает в лесной зоне, заселяет заросли кустарников.

Серый журавль

Обычный среднего размера журавль с размахом крыльев около 2200-2450 и высотой 1100-1250. Самец несколько крупнее самки. Окраска в основном серая; голова и шея темные, с белым пятном, идущим от глаза к затылку.

Стая в полете обычно образует более или менее правильный клин, однако перед посадкой этот строй разбивается, и птицы, планируя, кружатся беспорядочно. По земле передвигаются большими спокойными шагами. В гнездовое время держатся парами и очень скрытно, в начале осени чаще наблюдаются семьи из 3-4 птиц, которые позже собираются в большие скопления. На весеннем пролете птицы также бывают в стаях. Осторожны, и человека близко не подпускают.

Полная после гнездовая линька взрослых птиц протекает в местах гнездования, причем смена маховых бывает не каждый год, возможно - один раз в 2-4 года. Смена маховых проходит независимо от успешности гнездования. Обычно маховые перья выпадают тогда, когда у размножающихся птиц вывелись птенцы, т. е. во второй половине мая - начале июня. Одновременно с выпадением маховых начинается смена остального оперения. Линька длится до ноября, а иногда затягивается и до февраля следующего года. В те годы, когда не сменяются маховые, не происходит и смены кроющих крыла и рулевых.

Основные места гнездования располагаются по сильно заболоченным и заросшим кустарником и лесом поймам рек и озер. Особенно характерны участки топких переувлажненных болот с высокой осокой, густым ольшаником, в целом места труднодоступные и малопосещаемые людьми. Половой зрелости достигают в возрасте 4-6 лет. Моногамы. Пары постоянные. На места гнездования прилетают тогда, когда поля и открытые болота в значительной мере свободны от снега, а в лесу он сохраняется полностью. В это время журавли уже занимают гнездовые территории и по истечении нескольких дней приступают к ремонту старых и постройке новых гнезд. Серые журавли - строго территориальные птицы и интенсивно охраняют гнездовой участок.

Филин

Пернатый хищник, один из самых крупных представителей семейства совиных. Вес до 3,5 кг, длина тела около 80 см, размах крыльев до 2 м. Различные виды филинов можно встретить в густых лесах, по заросшим берегам рек и озер, в небольших рощах. Ведут преимущественно ночной образ жизни. Раскраска оперения филина, мало отличается от характерной цветовой гаммы всех представителей этого многочисленного семейства, как правило, это серовато - бурая спинная часть, более светлая передняя часть туловища и неизменные, более темные пестрины.

Гнездится в обрывах, в логах и даже на чердаках брошенных домов. Ведет оседлый образ жизни. К размножению приступает рано. В середине мая уже появляются птенцы, которые держатся у гнезд до сентября. В выводке бывает 1-5 молодых, чаще 2-3. Питается самыми разнообразными животными: от крупных жуков, полевок и лягушек до зайцев. Способен добывать и поедать ежей. Раньше считалось, что филины не терпят соседства человека и предпочитают глухие места. В настоящее время птицы достаточно успешно выводят птенцов вблизи населенных пунктов, в том числе и достаточно крупных районных центров. При этом они питаются синантропными животными (серые крысы, серые вороны). Зимой нередко прилетают за крысами к фермам, где часто гибнут от рук браконьеров, не понимающих, что это практически единственная хищная птица, истребляющая грызунов.

Малая крачка

Самая мелкая из крачек, размером примерно со скворца, но более изящная и длиннокрылая. Вес птицы 45 г, длина 20 см. Гнездится небольшими колониями или отдельными парами на песчаных, илистых, ракушечных островах, пляжах и отмелях, часто вместе с речными крачками и малыми зуйками.

Вес птицы 45 г, длина 20 см. В брачном наряде имеет неполную чёрную шапочку. Лоб и полоски над бровями белые. Клюв жёлтый с чёрным кончиком, лапы желтоватые. Сверху окрас светло-серый, снизу белый. Кладка состоит из 3-х яиц, отложенных в гнездо - ямку, в грунте с небольшим количеством мелких камешков, ракушек и сухих веточек. Гибель потомства значительная. Через 21 день высиживания проклёвываются птенцы. Они становятся на крыло уже через 3 недели, на протяжении этого времени их выкармливают родители, пока птенцы сами не смогут нырять за рыбой, пикируя в воду. Основу питания составляет мелкая рыба и водные беспозвоночные, за которыми крачки ныряют с разлета, полностью или частично погружаясь в воду.

Болотная сова

Сова среднего размера. Крылья длинные, ноги украшены пучками из перьев. "Ушки" маленькие, стоят вертикально. Самки крупнее самцов. Молодые птицы окрашены темнее, чем взрослые. При полете крылья согнуты в кисти.

Окрас разнообразный - от рыжего до серого. На брюхе и голове есть продольные пестрины. Голова, ноги, подхвостье и бока совы белые. Крылья снизу светлые с черными пятнами на сгибах. Лицевой диск рыжий. Радужная оболочка глаза желтая, вокруг глаз черные круги. Клюв черный.

Длина птицы 34-42 см, размах крыльев 95-112 см, длина крыла 26-33 см

Вес самцов - 0,23-0,39 кг, самок - 0,24-0,43 кг.

Обитает на болотах, равнинах, в хвойном лесу, поле, в поймах рек и озер, сельскохозяйственных угодьях. Во всех местах обитания болотная сова придерживается открытых пространств. Большую часть рациона составляют мелкие грызуны (мыши, полевки, землеройки, крысы, кролики, ондатры, хомяки), летучие мыши, птицы (ржанки, крачки, мелкие чайки), насекомые (кузнечики, жуки, гусеницы) и (иногда) рыба. Охотится болотная сова ночью, утром и после обеда, низко паря над открытым пространством. Нападает на добычу с полета или из засады. Добычу несет в когтях. Если пищи много, может делать тайники, куда прячет добычу.

Болотные совы - моногамы. Самец привлекает самку на свой участок красивыми пируэтами в воздухе. Иногда в брачных полетах участвуют обе птицы: они гоняются друг за другом, сцепляются когтями или в шутку борются. Спаривание занимает около 4 секунд. Гнезда строят на земле. В кладке 4-14 белых яиц (в среднем 5-7), которые откладываются с интервалом в двое суток. Высиживает яйца только самка, а самец ее кормит и активно защищает гнездо от хищников.

Зеленый дятел

Длина 33-36 см, размах крыльев 40-44 см, вес 150-250 г. Оперение верхней части туловища и крыльев оливково-зелёное, нижней более бледное - зеленовато-серое либо светло-зелёное с тёмными поперечными пестринами. По бокам головы и шеи перья также зелёные, более тёмные сзади и светлые спереди. В верхней части головы и на затылке имеется узкая шапочка ярко-красных перьев. Передняя часть головы, включая окамление вокруг глаз, чёрная и выглядит контрастной «чёрной маской» на фоне красного верха и зелёных щёк. Под клювом имеется полоска перьев в виде «усов», у самцов она красная с чёрной каёмкой, а у самок чёрная. Клюв свинцово-серый, в основании подклювья жёлтый. Надхвостье жёлто-зеленое. Половой диморфизм выражен слабо, самцы и самки различаются главным образом по окраске «усов». У молодых птиц, не достигших половой зрелости, оперение с частыми тёмными пестринами, «усы» не развиты. Кричат птицы обоих полов в течение года, при этом их репертуар друг от друга не отличается.

Обитает главным образом в широколиственных лесах. Отдаёт предпочтение полуоткрытым ландшафтам. Селится вдоль лесных оврагов. Часто встречается на лесных опушках, в перелесках, в местах лесных островков вперемешку с открытыми пространствами. Обязательным условием для гнездования является обилие крупных земляных муравейников. Держится очень скрытно, особенно в гнездовой период. В отличие от других видов дятлов, зелёные дятлы ищут себе пропитание главным образом на земле, нежели чем на деревьях. Его излюбленной пищей считаются живущие на земле муравьи и их куколки, которых птица извлекает из муравейника своим длинным 10-сантиметровым липким языком. В зимнее время, когда земля покрывается снегом, а муравьи прячутся под землю, дятлы прорывают глубокие норы в сугробах в поисках пищи. В этот период они также ищут уснувших насекомых в расщелинах скал и разных укромных местах. Кроме животной пищи, зелёные дятлы питаются и плодами растений: ягодами рябины обыкновенной и тиса ягодного.

Медянка

Длина тела достигает 70 см, хвост в 4-6 раз короче тела. Гладкие спинные чешуи имеют ромбовидную или шестиугольную форму. На брюшных щитках заметны кили, образующие ребра по краям брюха. От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз, и поперечных полос или пятен на теле. Окраска её спины варьирует от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной, причем у самцов преобладают красновато-коричневые тона, а у самок - буроватые. На верхней стороне тела расположено 2-4 ряда вытянутых поперёк пятен, иногда сливающихся в полоски (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны). На затылке у неё имеются объединяющиеся друг с другом два бурых пятна или полоски. Брюхо - от серого или синевато-стального до коричнево-красного оттенка, с тёмными размытыми пятнами и крапинками или тёмно-серой полосой посередине. Радужная оболочка глаз этих змей обычно красная. От ноздри через глаз и угол рта к шее тянется тёмная полоса.

Пчела-плотник

Места обитания - лесные опушки и поляны, степи, остепненные склоны балок. Зимуют взрослые личинки в гнездах в мертвой древесине. Выходящие в мае имаго летают в течение всего лета по лесным опушкам и полянам, по кустарникам в степных балках, посещают сады и лесополосы. Многоядный вид (политроф) - питается нектаром и пыльцой многих бобовых и других семейств растений. Гнездо собой представляет довольно широкий, длинный канал, прогрызенный самкой в сухой древесине. Самка буквально долбит древесину отдельно каждой из челюстей как долотом, а обеими челюстями пользуется как клещами, отрывая куски древесины. Толстый ход идет в древесине вначале горизонтально, а затем резко изгибается вниз. Вертикальный ход пчела делит перегородками из изгрызенной древесины на ячейки так, что потолок каждой из них служит дном следующей. В каждой выводковой ячейке самка делает из пыльцы и нектара "хлебцы", на которые откладывает по одному яйцу. Вскоре из яиц выходят личинки, которые питаются весьма калорийной массой "хлебца". Осенью взрослые личинки превращаются в куколок, которые в выводковых ячейках вскоре становятся взрослыми пчелами, остающимися тут же зимовать. Весной каждая из перезимовавших в древесине пчел прогрызает себе отдельный ход и вылетает наружу. В конце весны и в течение всего лета пчелы садятся на цветки различных растений для кормления и сбора пищи (пыльцы и нектара) для личинок. В поисках нектароносов пчела проворно летает по лесным полянам и опушкам. В летние месяцы они летают вдоль старых деревянных строений, деревянных столбов и сухостойных деревьев, выбирая место для нового гнездового канала. Самка длиной 20-28 мм, тело черное с металлически-фиолетовым блеском, покрыто черными волосками. Голова не уже ширины груди. Длина 2-го членика жгутика усиков равна общей длине двух следующих вместе взятых. Ноги черные, в черном опушении. Крылья зачернены, с сине-фиолетовым блеском, с жилками и более светлым внешним краем. Самец длиной 20-23 мм, очень похож на самку. Усики целиком черные, их вершинные членики прямые.

Заключение

На сегодняшний день наша природа и наша среда обитания находится на грани истощения. Очень часто люди идут на охоту, рыбалку и не задумываются о том, какое животное сейчас, в данный момент, в данную секунду они истребят. Ведь это самое животное может быть последним в своем виде или даже роде, а может и семействе. Мы не задумываемся над тем, что убиваем несчастных животных только ради своей выгоды, своего удовольствия. И если это будет продолжаться, то исчезнут все животные, в том числе и мы. Если не мы побережем природу, то кто это сделает за нас? Давайте будем беречь ее вместе!

Опубликовано:
29.12.2020

Рефераты содержат только текстовую информацию и могут быть использованы только для ознакомления. Схемы, изображения и другие мультимедия вложения могут отсутствовать. Информация в данном разделе взята из открытых источников.