Контакты | Реклама | Подписка

Рефераты: Экология / Регионы

Сертификация территории рекреационного и природоохранного назначения на примере Национального парка 'Нарочанский'

Леса России имеют глобальное значение. Устойчивой развитие в лесных странах не возможно при отсутствии общественных механизмов, обеспечивающих экологически приемлемое управление лесами, социально ответственное и рентабельное предпринимательство в лесном секторе экономики. Добровольная лесная сертификация - система таких мер, развивающаяся во многих лесных странах мира. Представляю Вам российскую систему добровольной лесной сертификации - FCR и PEFC.

Введение

Леса России имеют глобальное значение. Устойчивой развитие в лесных странах не возможно при отсутствии общественных механизмов, обеспечивающих экологически приемлемое управление лесами, социально ответственное и рентабельное предпринимательство в лесном секторе экономики. Добровольная лесная сертификация - система таких мер, развивающаяся во многих лесных странах мира. Представляю Вам российскую систему добровольной лесной сертификации - FCR и PEFC.

ГПУ «НП «Нарочанский» подтверждает свою приверженность системе ведения лесного хозяйства в соответствии с принципами и критериями PEFC, направленную на сохранение биологического разнообразия.

Краткая характеристика территории Национального парка

Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский» расположено в северо-западной части Минской области на территории Мядельского (96,0%) и частично Вилейского районов (2,0%), на территории Поставского района Витебской области (1,7%) и на территории Сморгонского района Гродненской области (0,3%). Протяженность Национального парка с севера на юг - 34 км, с запада на восток - 59 км. Администрация находится в курортном поселке Нарочь Мядельского района Минской области.

Общая площадь Национального парка «Нарочанский» составляет 97,3 тыс. га, из них площадь земель (в основном, леса и водоемы), переданных в состав Национального парка составляет 66,8 тыс. га, или 68,7%. Остальные земли в границах национального парка (31,3%) находятся в ведении других землевладельцев и землепользователей. Основными землепользователями этой категории земель являются сельскохозяйственные и другие организации. Практически, территория национального парка занимает 60% территории Мядельского района.

В связи с тем, что территория Национального парка относятся к особо охраняемым природным территориям, где хозяйственная деятельность ограничена или запрещена полностью (заповедная зона), для решения природоохранных и социальноэкономических задач за пределами Национального парка создано экспериментальное лесоохотничье хозяйство «Мядель» общей площадью 52 тыс. га, являющееся структурным подразделением ГПУ «Национальный парк «Нарочанский». Таким образом, площадь земель парка совместно с ЭЛОХ «Мядель» составляет 117,8 тыс. га.
 

Функциональные зоны и структура Национального парка

Для соблюдения статуса природоохранной территории в Национальном парке «Нарочанский» установлены функциональные зоны с соответствующим режимом:

Заповедная зона (8,4% от общей площади парка).

Режим: запрещается нахождение посторонних лиц без специального разрешения.

К заповедной зоне отнесены:

  • основная часть природного комплекса «Голубые озёра»,
  • большая часть болотного массива «Черемшица»,
  • га центральной части Нарочанско-Сырмежского лесного массива,
  • участок болота «Дягили»,
  • остров на озере Нарочь.

Здесь запрещаются все виды деятельности кроме научных исследований и охранных мероприятий.

Зона регулируемого использования (57,6% площади парка).

Режим: на специально выделенных участках допускается сенокошение, выпас скота, сбор грибов и ягод, любительский лов рыбы и другие виды природопользования для нужд Национального парка и населения, проживающего на его территории.

Разрешены также лесовосстановительные работы, организованные туризм и экскурсии и иные виды деятельности, не противоречащие целевому назначению зоны.

Рекреационная зона (1,2% площади парка)

В пределах Национального парка в эту зону включены круглогодичные и сезонные лечебно-оздоровительные и туристские учреждения, рекреационные угодья: пляжи, леса, парки, поляны, опушки - места, где концентрируется большое количество отдыхающих.

Хозяйственная зона (32,8% площади парка)

Эта хозяйственная зона выделена для размещения и эксплуатации зданий и сооружений, осуществления промышленно-хозяйственной, торгово-экономической, туристской, сельскохозяйственной и иной деятельности, не противоречащей целям и задачам Национального парка.

Политика ГПУ «НП «Нарочанский» в области лесной сертификации по системе PEFC

Национальная система лесной сертификации признана Европейским Советом PEFC (Программа по утверждению схем лесной сертификации).

Национальный парк сотрудничает с государственными органами, общественными объединениями, научными организациями, гражданами Республики Беларусь и зарубежных государств по вопросам научных исследований, заповедного дела, природопользования, хозяйственной деятельности и мониторинга.

Предприятие в своей работе руководствуется международными Конвенциями, ратифицированными Республикой Беларусь.

Разработан прогноз развития лесного хозяйства на 2011-2015 годы.

Политика Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский» в области устойчивого лесоуправления и лесопользования основывается на системе управления лесами и лесными ресурсами на принципах постоянства, равномерности, неистощительности и комплексности, обеспечивающих экономически эффективное, экологически ответственное и социально ориентированное лесное хозяйство и лесопользование, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, использовании лесных ресурсов и извлечение полезных свойств леса в конкретных целях, сохраняющих биологическое разнообразие и продуктивность лесов, обеспечивающих воспроизводство, жизнеспособность и устойчивость лесов, выполнение ими соответствующих экологических, экономических и социальных функций.

Основными задачами Национального парка являются:

  • сохранение природного комплекса Нарочанской группы озер как исторически сложившегося ландшафта и генетического фонда растительности и животного мира, типичного для Нарочанского региона;
  • организация экологического просвещения и воспитания населения;
  • проведение научных исследований, связанных с разработкой и внедрением в практику научных методов сохранения биологического разнообразия, изучением природных объектов и комплексов;
  • сохранение культурного наследия;
  • ведение комплексного хозяйства на основе традиционных методов и передовых достижений природопользования;
  • организация рекреационной деятельности.

В соответствии с главной целью и основной задачей национальный парк осуществляет следующие основные виды деятельности:

  • управление лесным фондом на территории Национального парка в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов;
  • реализация государственных программ и проектов развития лесного хозяйства в целях повышения продуктивности и улучшения качественного состава лесов; усиления их природоохранных функций, наиболее полного удовлетворения отраслей народного хозяйства и населения во всех видах лесной продукции;
  • ведение государственного учёта лесов и государственного лесного кадастра;
  • охрана лесов от пожаров, незаконных порубок и других действий, приносящих вред лесу, защита от вредителей и болезней леса;
  • радиационный контроль за производимой и поставляемой лесной продукцией;
  • государственный контроль за использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов всех лесофондодержателей;
  • проведение экономической и научно-технической политики в целях создания в Национальном парке необходимых условий для эффективной работы, решения неотложных социальных задач;
  • передача землепользователям земель, отведенных им в установленном порядке из лесного фонда для государственных, общественных или иных надобностей, контроль за использованием по назначению ответственных земель;
  • строительство и ремонт производственных и жилых зданий сооружений, лесных кордонов, пожарных вышек, водоёмов, устройство и поддержание в должном порядке лесных дорог, средств связи;
  • ведение в установленном порядке охотничьего хозяйства в комплексе с лесным, осуществление контроля за соблюдением правил и сроков охоты;
  • выполнение работ по заготовке древесины от всех видов рубок;
  • сбор, закуп и переработка дикорастущих ягод, грибов, заготовка древесных соков, ведение пчеловодства, рыболовства, а также ведение всех других необходимых отраслей подсобного сельского хозяйства;
  • производство товаров народного потребления и производственного назначения из основного сырья, отходов лесозаготовок и лесопиления, а также из других видов лесосырьевых ресурсов с целью удовлетворения потребностей в них народного хозяйства и населения;
  • Основная деятельность Национального парка (управление лесами, учет, охрана, защита и воспроизводство лесов) осуществляется за счёт государственного бюджета.

Заключение

Устойчивое лесоуправление и лесопользование в ГПУ «НП «Нарочанский» осуществляется в целях сохранения лесных и иных, связанных с лесом ресурсов, их биологического и ландшафтного разнообразия, усиления экологических функций лесов, соблюдения социальной справедливости в отношении работников лесного комплекса и связанного с лесом населения, повышения экономической эффективности лесного хозяйства и удовлетворения потребителей в лесной продукции.

Защитники природы из разных стран 11 января отмечают День заповедников и национальных парков. Этот день был учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы (Россия) и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Опубликовано:
25.12.2020

Рефераты содержат только текстовую информацию и могут быть использованы только для ознакомления. Схемы, изображения и другие мультимедия вложения могут отсутствовать. Информация в данном разделе взята из открытых источников.